Представители ЦИК утверждают, что журналисты домыслили слова Вешнякова о дате президентских выборов
Архив NEWSru.com

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков прояснил ситуацию с возможной датой президентских выборов в 2008 году.

"Вчера на на пресс-конференции в Ставрополе я лишь сказал, что выборы должны состояться во второе воскресенье марта, которое является единым днем голосования. В свою очередь, журналисты посмотрели на календарь и сделали вывод, что выборы пройдут 9 числа. Но в этом случае, поскольку 9 марта является послепраздничным днем, согласно закону, дата выборов переносится на первое воскресенье марта ", - сказал Вешняков в пятницу "Интерфаксу".

Как отмечает сегодня Газета GZT.ru, вызывает удивление, что дату президентских выборов объявляет именно Вешняков, поскольку по закону, это прерогатива Совета Федерации.

Верхняя палата парламента должна принять решение о назначении выборов не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть с 1 по 10 декабря 2007 года. А днем этим должно явиться второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах президента Российской Федерации. ЦИК назначает и проводит выборы президента только в том случае, если это не сделано вовремя Советом Федерации.

Социологический опрос, опубликованный сразу после "додуманного" заявления Вешнякова, проведенный центром Юрия Левады, показал следующий расклад сил на президентских выборах, если они состоятся в ближайшее воскресенье: за первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева на президентских выборах готовы проголосовать 38% опрошенных россиян. 23% готовы поддержать на президентских выборах министра обороны РФ Сергея Иванова, 12% - Владимира Жириновского, около 10% - Геннадия Зюганова. Ирина Хакамада, Григорий Явлинский, Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин набрали от 2 до 5% голосов, Никита Белых и Михаил Касьянов - по 1%. Данные приведены в процентах от числа намеревающихся идти на выборы и, что существенно, респондентам не предлагался в списке действующий президент России Владимир Путин.

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) включил в список Владимира Путина и получил следующую картину: Владимиру Путину отдали свои голоса 31% респондентов (в 2003-м - 41%, в 2004-м - 26%, в 2005 году - 28%). Владимир Жириновский - 8%, Дмитрий Медведев - 7%, Сергей Шойгу - 4%, Сергей Иванов - 3%, Геннадий Зюганов - 2%, Юрий Лужков, Ирина Хакамада и Сергей Миронов набрали по 1%.