Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему вице-губернатору Приморья Борису Гельцеру, признанному виновным в превышении должностных полномочий
Новый Регион 2

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему вице-губернатору Приморья Борису Гельцеру, признанному виновным в превышении должностных полномочий.

"Подсудимому назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель прокурора Владивостока Андрей Рабец.

Как сообщала ранее старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, статья 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) инкриминировалась Гельцеру в рамках уголовного дела, предварительное расследование которого завершилось в конце декабря 2007 года.

По данным следственных органов Приморья, являясь вице-губернатором края, Гельцер курировал вопросы социальной сферы и непосредственно руководил департаментами здравоохранения, образования и науки, возглавлял управление социальной защиты населения, а также выполнял иные функции.

Кроме того, он был назначен председателем конкурсной комиссии департамента образования и науки администрации Приморского края на размещение заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных нужд.

В связи с этим на него была возложена обязанность контроля эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку продукции для государственных нужд, и проведение соответствующих тендеров на эти поставки.

Однако конкурсы для определения наиболее выгодных условий заключения контракта Гельцер не проводил. Он также заключал договоры на поставку учебно-наглядных материалов, компьютеров и комплектующих к ним, а также автобусов в сельские школы для перевозки учеников, которые не соответствовали квалификационным требованиям, чтобы удовлетворительно выполнить контракт.

По мнению следователей, чиновник "явно вышел за пределы своих полномочий": его "преступные действия увеличили расходование бюджетных средств, увеличили цену государственного заказа, в связи с чем количество компьютерной техники, а также автобусов для сельских школ приобретено меньше".

"Сельские школы недополучили автобусы для перевозки школьников, а в бюджете Приморского края образовалась задолженность. К тому же руководитель предприятия, выполнявший госзаказ, не понес каких-либо дополнительных затрат по исполнению государственного контракта и получил необоснованное обогащение", - сообщала Римская.

Напомним, ранее 9 декабря Приморский краевой суд вынес приговор еще одному бывшему вице-губернатору края - Александру Шишкину, который был признан виновным в целом ряде преступлений, в том числе в получении взятки в размере 1,2 миллиона рублей. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.