Эпидемия гриппа охватила 20 регионов России
Global Look Press
 
 
 
Заболеваемость гриппом и ОРВИ выше среди детей школьного возраста
Global Look Press

Недельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 20 субъектах РФ, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на видеоселекторном совещании с регионами 15 декабря.

"На 49-й неделе, которая закончилась в это воскресенье, это уже превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах, плюс к этому в 10 центральных городах субъектов", - цитирует ее ТАСС. В Ивановской области эпидемпорог превышен на 24%, а в самом Иваново - на 69%, отметила Попова.

Также она отметила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ выше среди детей школьного возраста. При этом в структуре вирусов 25,5% уже занимает вирус сезонного гриппа А (H3N2), добавила глава надзорного ведомства.

Кроме того, в регионах отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Уже зафиксировано почти 15 тысяч случаев таких заболеваний, что превышает уровень прошлого года на 38,7%, отметила Попова.

"Не самая высокая летальность, но вместе с тем она есть и вызывает необходимость повышенного внимания, 13 эпидемических очагов с общим числом 208 человек в организованных коллективах, в основном это дети", - цитирует ее РИА "Новости". По словам Поповой, каждый раз это связано с нарушением правил санитарно-гигиенических норм.