Президент РФ предложил Вячеслава Лебедева на пост председателя Верховного суда
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин, руководствуясь пунктом "е" статьи 83 Конституции РФ, представил в Совет Федерации кандидатуру Вячеслава Лебедева для назначения на должность председателя Верховного суда РФ, сообщила в четверг президентская пресс-служба, передает "Интерфакс". Лебедев возглавляет Верховный суд с 1989 года.

Напомним, в январе 2007 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) впервые объявила конкурс на должность председателя Верховного суда (ВС) России. Заявки на участие в конкурсе должны были быть поданы в ВККС до 29 января, а на следующий день предполагалось провести отбор. При этом согласно закону "О статусе судей" кандидатом в председатели Верховного суда может стать любой гражданин в возрасте от 35 до 69 лет, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет и сдавший квалификационный экзамен на должность судьи.

30 января этого года Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала кандидатуру Вячеслава Лебедева для назначения на новый 6-летний срок председателем Верховного суда РФ. Для рекомендации на должность кандидат должен получить не менее половины голосов членов ВККС (в нее входят 29 человек -18 судей, 10 представителей общественности и 1 - от президента РФ) в ходе тайного голосования.

В соответствие с законом, кандидатура вносится на рассмотрение в администрацию президента РФ. После того, как глава государства даст свое заключение, по его представлению кандидат назначается на должность и приводится к присяге Советом Федерации в срок не позднее 14 дней до истечения полномочий действующего председателя ВС РФ.

Отметим, 63-летний Вячеслав Лебедев, который находится на этом посту с 1989 года, сразу подал документы об участии в конкурсе. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, 63-летний Лебедев находится на этом посту с 1989 года. Лебедев родился 14 августа 1943 года в Москве. В 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Свою профессиональную деятельность он начал в 1970 году, став судьей Ленинградского районного суда. Через семь лет Вячеслав Лебедев стал председателем Железнодорожного райсуда столицы, в 1984 году - зампредом Мосгорсуда, который в 1986-м и возглавил.

Председательство Вячеслава Лебедева в ВС пришлось на эпоху судебной реформы, и он по праву считается главным ее инициатором. Как отмечают в ВС, усилиями Лебедева современная российская судебная система не только была создана как таковая, но и успешно интегрировала в европейскую правовую систему. Действующий председатель ВС серьезно отстаивал права судей.

При его председательстве был создан Судебный департамент, на плечи которого легло финансово-хозяйственное обеспечение судов, которые тем самым перестали зависеть от Минюста, а следовательно, от исполнительной власти. С тех пор стали ремонтироваться и строиться заново здания судов, значительно улучшилось и материальное положение судей - их зарплата в настоящее время достигает мировых стандартов.

Кроме того, при Лебедеве были приняты законы "О судебной системе", "О статусе судей" и "Об органах судейского сообщества". В заслугу председателю ВС ставят и создание новых институтов правосудия - судов присяжных и мировой юстиции, а не так давно ВС стал активно продвигать законопроект об административном судопроизводстве.