Россия не выдаст Литве беглого политика Успаских
Архив NEWSru.com

Российская сторона уведомила Генпрокуратуру Литвы, что не выдаст бывшего лидера литовской Партии труда Виктора Успаских, который объявлен в розыск литовскими властями по подозрению в финансовых махинациях.

"Ваша просьба о выдаче рассмотрена в соответствии со статьей 3 Конвенции 1957 года об экстрадиции, удовлетворить данную просьбу невозможно", - процитировала в четверг агентству BNS полученный на минувшей неделе официальный ответ России главный прокурор Отдела международных связей и правовой помощи Генпрокуратуры Литвы Лайма Чекелейне.

По ее словам, российская сторона не указала подробно причин отказа, поэтому Литва на этой неделе направила в Москву просьбу объяснить детально свой отказ, сообщает "Интерфакс". Официального подтверждения этой информации от российской стороны пока не последовало.

47-летний предприниматель Виктор Успаских, лишившийся ранее из-за скандалов поста министра хозяйства и депутатского мандата, подозревается в представлении ложных данных о доходах возглавляемой им партии и их использовании в Государственную налоговую инспекцию и Главную избирательную комиссию.

25 августа 2006 года Вильнюсский 2-й участковый суд назначил в отношении Успаских меру пресечения. Успасских попросил убежища в России. Впоследствии Успаских сказал в СМИ, что забрал просьбу о предоставлении ему убежища, однако не вернулся в Литву, где ему грозит арест.

Примечательно, что Успасских баллотируется в списке Партии труда на муниципальных выборах в Литве, которые состоятся 25 февраля, однако Главная избирательная комиссия по просьбе прокуроров лишила его правовой неприкосновенности, которая ему полагалась как кандидату на выборах.