Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин поддержал президентских правозащитников, которые пожелали провести экспертный анализ наиболее резонансных уголовных дел, в частности дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Вести
 
 
 
По мнению Зорькина, общество имеет право давать оценку судейским решениям, причем это не нарушает принципа независимости судебной власти
Вести
 
 
 
Зорькин подчеркивает также важность общественного контроля над правосудием в связи с тем, что другие ветви власти в эту сферу вмешиваться не имеют права
Архив NEWSru.com

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин поддержал президентских правозащитников, которые пожелали провести экспертный анализ наиболее резонансных уголовных дел, в частности дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Ответ Зорькина на обращение президиума Совета судей с просьбой оценить на соответствие основному закону страны поддержанное президентом РФ Дмитрием Медведевым предложение члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой опубликован на сайте Конституционного суда.

По мнению Зорькина, общество имеет право давать оценку судейским решениям, причем это не нарушает принципа независимости судебной власти. Как пишет председатель КС, независимость судей не предполагает полной закрытости судейского корпуса. "Транспарентность судебной системы, выбранная в качестве одного из направлений ее развития, означает не только расширение массива доступной информации о деятельности судов, а также выносимых ими решениях, но и возможность общественной реакции на них", - пишет Зорькин.

"Полномочия судей непосредственно связаны с их ответственностью, которая подразумевает, в первую очередь, подотчетность судейского корпуса обществу", - продолжает председатель КС. Обзор статей российской прессы о письме Зорькина предлагает портал "Заголовки.ru".

Зорькин подчеркивает также важность общественного контроля над правосудием в связи с тем, что другие ветви власти в эту сферу вмешиваться не имеют права. "Будучи одной из форм "обратной связи" между обществом и судебной властью, общественная реакция как на судебные решения по конкретным делам, так и на сложившуюся практику по отдельным категориям дел, не может быть ограничена с точки зрения возможности анализа таких дел и их оценки, в том числе высказанной публично", - пишет Зорькин.

Он также отмечает, что отсутствие диалога суда с обществом, которое передало ему полномочия вершить правосудие, вернуло бы к жизни средневековый принцип "Король не может ошибаться". "Исторический опыт показывает, что отсутствие обратной связи судебной системы с обществом чревато ситуациями, когда человек оказывается один на один со всей мощью государственного карательного механизма без возможности задействовать какие-либо противовесы в целях защиты своих прав", - говорится в послании Зорькина.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека будет осуществлять именно этот общественный контроль. Как подчеркивает председатель КС, члены Совета указали, что их анализ не будет иметь прямых юридических последствий. Кроме того, по словам Зорькина, речь не идет о тех делах, по которым еще не принято судебное решение.

Зорькин также развеивает опасения членов Президиума Совета судей в том, "что ситуация, по их мнению, может выйти за формально-правовые рамки и привести к тому, что соответствующие консультативные структуры приобретут неадекватное их статусу влияние на главу государства". В ответ на это председатель КС подчеркивает, что глава государства имеет законное право формировать любые группы экспертов для того, чтобы выработать свое суждение по тому или иному вопросу. "Кто, каким образом и в какой мере оказывает на него влияние, действуя при этом в конституционно-правовых рамках, - вопрос выбора самого Президента", - добавляет Зорькин.

При этом в самом начале письма председатель КС подчеркивает, что расценивает обращение к себе как просьбу дать личный совет, "т.е. (как) обращение к конституционалисту, а не к Председателю Конституционного Суда". "В этом смысле мой ответ - это всего лишь совет коллегам по вопросам, относящимся к моей компетенции как специалиста в сфере конституционного права", - отмечает Зорькин.

Судьи КС и правозащитники остались довольны ответом Зорькина

Судьи КС Юрий Рудкин и Владимир Ярославцев накануне сообщили "Коммерсанту", что ответ господина Зорькина подробно обсуждался в КС и был одобрен им в полном составе. "Мы поддерживаем начинание президента, - заявил Ярославцев. - Общественный контроль необходим и очень полезен для выявления проблем судебной системы и понимания действительного положения дел в правосудии".

Тамара Морщакова - член президентского совета по правам человека - оценила письмо Валерия Зорькина как "замечательный, основательный и теоретически обоснованный документ". "Он полностью совпадает с нашей позицией, изложенной на встрече с президентом", - отметила она.

Между тем адвокат Михаил Барщевский полагает, что на оценку президентского совета суду придется реагировать, то есть заключения экспертов повлекут юридические последствия. Это вынудит вышестоящий суд либо опровергать аргументы общественной экспертизы, оставляя в силе решения нижестоящих судов, либо публично объяснять, почему суды не согласны с экспертами, пишет газета "Ведомости".

Напомним, что ранее Конституционный суд РФ отказался отвечать на письмо президиума Совета судей РФ по поводу соответствия основному закону страны независимой экспертизы уголовных дел, приговоры по которым еще не вступили в силу, из-за нарушения порядка обращения.

Согласно закону, жалобы в КС подаются не просто на считаемые кем-либо нарушения основного закона страны, а на конкретные правоприменительные решения, нарушившие чьи-либо права или интересы. То есть если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут, и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС может принять жалобу.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, комментируя обращение президиума Совета судей, заявил, что, по его мнению, экспертная оценка уголовных процессов не может расцениваться как вмешательство в судопроизводство.

"Не понимаю, что им даст ответ Зорькина? Это будет такое же мнение, как и личное мнение членов Президиума Совета, как и мнение любого другого человека", - сказал адвокат по поводу письма Совета судей. Отвечая на вопрос, что может последовать за выводами экспертов, Клювгант сказал: "Такая оценка напрямую каких-то формальных юридических последствий не повлечет".