Реформирование российской армии завершено, считает министр обороны
Архив NEWSru.com

Период кардинального реформирования Вооруженных сил России завершен, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Период кардинального реформирования ВС России и структурной перестройки армии завершен. Пришло время для нормальной боевой учебы, работы и полноценного военного строительства", - сказал министр на встрече с руководителями Сибирского федерального округа.

Иванов особо остановился на задаче более тесной координации деятельности всех составных частей системы национальной обороны, передает РИА "Новости".

"Для этого, в соответствии с указом президента, Минобороны наделено полномочиями осуществлять через Генштаб контроль над строительством и развитием вооруженных сил, других войск и воинских формирований, планированием их применения и самим применением", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Также Сергей Иванов заявил, что численность Вооруженных сил России приведена к уровню оборонной достаточности.

"Численность ВС приведена к уровню оборонной достаточности, соответствующей примерно миллиону военнослужащих", - сказал глава военного ведомства на встрече с руководителями Сибирского федерального округа.

Кроме того, заявил Сергей Иванов, кардинальные изменения происходят и в системе комплектования вооруженных сил. "Начат активный переход к контрактному принципу комплектования должностей солдат и сержантов", - утверждает глава Минобороны.

В качестве примера он привел успешное завершение в минувшем году практического эксперимента на базе 76-й воздушно-десантной дивизии по комплектованию должностей рядового и сержантского состава контрактниками.

"Теперь в России есть боеспособное соединение постоянной готовности, полностью переведенное на контракт", - заявил министр обороны России.