В воронежских магазинах некоторое время вполне легально продавался опиумный мак по 3 и 6 рублей за пачку
НТВ
 
 
 
Несколько человек, употребившие странный мак в пищу, были госпитализированы в тяжелом состоянии
НТВ
 
 
 
Начатое милицией расследование показало, что необычный пищевой мак с повышенном содержанием опиума произвели в Москве
НТВ
 
 
 
уже арестовано 160 тонн продукции, предназначенной для реализации
НТВ
 
 
 
Семена мака наркотиком не являются, тем не менее при производстве их подвергают спецобработке. По основной версии, при производстве мака было допущено нарушение технологии
НТВ

В воронежских магазинах некоторое время вполне легально продавался опиумный мак по 3 и 6 рублей за пачку. Несколько человек, употребившие странный мак в пищу, были госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщает НТВ. "Нехороший" мак может служить серьем для изготовления наркотиков, сообщил руководитель пресс-службы Управления Госнаркоконтроля по Воронежской области Даниил Горбанев.

Первые сигналы о том, что партии такого мака появились в розничной сети города, поступили еще в 2003 году, позднее появление мака зафиксировали и в розничной сети Московской области.

Начатое милицией расследование показало, что необычный пищевой мак с повышенном содержанием опиума произвели в Москве, где уже арестовано 160 тонн продукции, предназначенной для реализации.

Семена мака наркотиком не являются, тем не менее, при производстве их подвергают спецобработке. По основной версии, при производстве мака было допущено нарушение технологии. Впрочем, по данным НТВ, не исключается и преднамеренная диверсия. Как считает руководитель областного наркологического центра Александр Орлов, можно говорить о "целенаправленном вбросе" на рынок мака с преступными целями.