Депутат Хинштейн требует от Ткачева отчета насчет его родственников-коммерсантов
Global Look Press

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, видный единоросс Александр Хинштейн объявил, что направил официальный запрос министру сельского хозяйства страны Александру Ткачеву с просьбой сообщить, принял ли тот меры по урегулированию возможного конфликта интересов в связи с тем, что его близкие родственники являются учредителями ряда коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.

Эту тему, по словам Хинштейна, он поднял на встрече Ткачева с фракцией "Единая Россия" в Госдуме 30 ноября 2015 года, и министр в ответ пообещал в течение месяца самостоятельно инициировать рассмотрение данного вопроса, направив соответствующее заявление в правительство или аппарат правительства РФ.

Теперь Хинштейш попросит Ткачева "проинформировать о выполнении данного обещания и о мерах, принятых Вами для урегулирования конфликта интересов, в соответствии с требованиями федеральных законов", передает ТАСС.

Согласно статье 10 Федерального закона "О противодействии коррупции", под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, напоминает парламентарий.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества или каких-либо выгод лицом, замещающим должность, предусматривающую обязанность предотвращать конфликт интересов. Наличие имущественных, корпоративных или иных близких (в том числе родственных) отношений обуславливает такую возможность, указывает Хинштейн.

Кроме того, в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О государственной гражданской службе", для урегулирования конфликта интересов на гражданской службе должна создаваться совершенствующая комиссия, добавил депутат.

Ткачев уже попросил правительство проверить его

Спустя некоторое время в пресс-службе министра сообщили РБК, что Ткачев еще 11 января направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов, и он будет рассмотрен специальной комиссией.

Как известно, с семьей главы Минсельхоза связан один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае - ЗАО "Агрокомплекс", связанном . Компания была основана в 1993 году отцом Александра Ткачева. В настоящее врем в холдинг входит более 60 компаний, занимающихся животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. "Агрокомплексу" также принадлежит более 570 магазинов в Краснодарском и Ставропольском краях и в Ростовской области.

Сам Ткачев в интервью РБК в июне 2015 года признал, что его родственники владеют этим сельхозпредприятием, но конфликта интересов в этом не увидел. "Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба... Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995-1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне, что, продавать? Решение должны принять родственники... Это абсолютно нормально - это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?" - недоумевал Ткачев.

Ранее это агентство сообщало, что "Агрокомплекс" и другие связанные с семьей главы Минсельхоза Александра Ткачева компании получили разрешение Федеральной антимонопольной службы расширить свой земельный банк почти вдвое, а после завершения этой сделки родственники министра войдут в число крупнейших землевладельцев страны. Эксперты при этом отмечали, что де-юре чиновник, который ранее владел бизнесом, но вышел из него, не нарушает никаких законов.

В ноябре появилась информация, что "Агрокомплекс" планирует построить собственный распределительный центр в Крыму и открыть там до 60 магазинов. При этом компания уже поставляет на полуостров некоторые виды продуктов.

Помимо этого, жене министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство "Шато де Талю" в Геленджике. Мужу его дочери Роману Баталову принадлежит ООО "Агропромышленная компания "Основа", торгующая зерном. Племянница министра Анастасия Краттли вместе со своим братом Николаем Ткачевым владеет несколькими растениеводческими компаниями в Краснодарском крае. До 2015 года ей также принадлежало 22,5% акций крупнейшей птицефабрики Южного федерального округа "Югптицепром", перечисляет РБК.