Спасатели достали из Енисея тела двоих человек, которые посчитали убитыми около 20 лет назад
МЧС России
 
 
 
Красноярские спасатели случайно обнаружили в Абаканской протоке Енисея тела двух человек
МЧС России
 
 
 
Найденные мужчина и женщина могли пропасть около 20 лет назад. Следователи предполагают, что погибшие были заявлены родственниками в розыск еще в 1995 году, отмечается в сообщении СКР
Города и Страны

Красноярские спасатели случайно обнаружили в Абаканской протоке Енисея тела двух человек. Автомобиль с двумя трупами нашли во время тренировок по подводным спускам. По предварительным данным, мужчина и женщина, тела которых достали из реки, могли пропасть около 20 лет назад. При этом машина, в которой они находились, по некоторым данным, пробыла в воде не более двух лет.

Два трупа, которые накануне спасатели во время плановых учений подняли со дна Абаканской протоки, находились в автомобиле Mitsubishi. По предварительным данным, спасатели нашли тело мужчины 1957 года рождения и женщины 1965-го. "По данному факту начата доследственная проверка", - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СКР по Красноярскому краю.

Найденные мужчина и женщина могли пропасть около 20 лет назад. Следователи предполагают, что погибшие были заявлены родственниками в розыск еще в 1995 году, отмечается в сообщении СКР. "Точно будет известно после предстоящего опознания родственниками", - уточнила агентству "Интерфакс" старший помощник по СМИ краевого ГСУ СКР Ольга Дегидь.

При этом в пресс-службе ГУ МВД России по краю агентству уточнили, что по факту пропажи найденных в реке людей в 1995 году было открыто уголовное дело по статье "Убийство". В то же время Дегидь сообщила, что "предварительный внешний осмотр тел криминальных травм не выявил".

В то же время, источник в оперативных службах Красноярского края рассказал РИА "Новости", что автомобиль, в котором находились трупы, простоял в воде, скорее всего, не более двух лет. "Белую иномарку нашли в 20 метрах от берега на глубине трех метров, всю опутанную водорослями. Когда ее подняли, пришлось снимать крышу. По данным специалистов водолазной службы, работающих на месте, при визуальном осмотре можно предположить, что она простояла в воде от года до двух лет. На это указывают и состояние тел погибших, одежды. Можно было определить, что это мужчина и женщина", - сказал собеседник агентства.