В субботу в Санкт-Петербурге премьер-министр Великобритании Тони Блэр с супругой Шерри открыли в Петербурге новый офис Британского совета в северной столице
AP Photo

В субботу в Санкт-Петербурге премьер-министр Великобритании Тони Блэр с супругой Шерри открыли в Петербурге новый офис Британского совета в северной столице. Новый центр британской некоммерческой организации, которая занимается по всему миру продвижением британской культуры и образования, а также уделяет внимание проводящимся реформам, появился в самом центре города – на Невском проспекте. Стоит отметить, что еще совсем не давно британская НПО испытывала давление со стороны органов власти, и даже закрыла несколько отделений в регионах России.

На церемонии открытия нового офиса Блэр отметил, что сегодняшний день важен как для Британского совета, так и для российско-британских отношений в целом, передает "Интерфакс".

"Для меня большая честь открывать новый офис во время моего визита в Санкт-Петербург в рамках саммита "большой восьмерки". Было решено, что новый центр должен располагаться на Невском проспекте в самом сердце северной столицы. Я убежден, что работа, которую ведет совет в 110 странах мира, играет ключевую роль для формирования позитивного имиджа Великобритании и вносит значительный вклад в межкультурный обмен", - сказал Тони Блэр.

Премьер-министр Великобритании рассказал, что в перспективе должно быть заключено соглашение о культурных центрах между Россией и Великобританией. "Если это произойдет, то Россия сможет не только открывать свои культурные центры в Британии, но и расширить обмен в области образования и культуры", - заявил Блэр.

Следует отметить, что Британский совет, который работает в России с 1992 года, в последнее время испытывал давление со стороны органов власти, и даже закрыл несколько отделений в регионах России.

Так, в октябре 2005 года в Томске, как было заявлено по финансовым причинам, был закрыт центр Британского совета при Томском политехническом университете. Центр с годовым бюджетом в 300 тысяч долларов превратился в подразделение университета и перестал получать зарубежное финансирование.

Также сообщалось, что в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге у отделений Британского совета возникли проблемы с фискальными органами России. Кроме Томска, в 2006 году представительства планируется закрыть еще в двух регионах России.

"На Британский совет власти уже давно покушаются, - заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Это в русле общей изоляционистской политики страны, когда нас отгораживают от внешнего мира, особенно мира западного, демократического, и стараются сосредоточить все возможности общества на договоренностях с властями".

"У Британского совета были проблемы и раньше, периодически они испытывали на себе определенное давление российских инстанций. Весь вопрос в том, в какой степени они сумели эти проблемы решить", - заявил консультант Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Британский совет работает в 110 странах. Главная его задача - преподавание английского языка, создание информационных центров, продвижение британского образования, работа с правительствами и неправительственными структурами в области реформ и государственного управления, а также представление за рубежом последних достижений Великобритании в науке, искусстве, литературе и дизайне. В РФ Британский совет работает с 1992 года, осуществляя свои программы через сеть информационных и проектных центров от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.