В Новосибирской области интернет-провайдеры ограничат доступ к экстремистским сайтам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура направила владельцам магистральных интернет-каналов представление с просьбой ограничить доступ пользователей к нескольким сайтам, признанными Генпрокуратурой РФ экстремистскими
НТВ
 
 
 
Напомним, первым в России блоггером, осужденным за экстремизм в интернете, стал Савва Терентьев: он получил год условно за оставленный в блоге комментарий, в котором предлагал сжигать "ментов"
НТВ

В Новосибирской области интернет-провайдеры ограничат доступ пользователей к сайтам экстремистского содержания. Прокуратура направила владельцам магистральных интернет-каналов представление с просьбой ограничить доступ пользователей к нескольким сайтам, признанными Генпрокуратурой РФ экстремистскими. Об этом во вторник сообщила старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова.

"Нами ведется ежедневный мониторинг СМИ на предмет экстремистской направленности. Мы принимаем меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела", - сказала Маркасова.

Маркасова отметила, что, по мнению экспертов, в материалах сайтов информагентств, которые теперь должны быть заблокированы интернет-компаниями, - "Кавказ Центр", "Чечен-пресс", "Даймохк", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ", "Ичкерия-инфо", "Свободный Кавказ", "Кавказ-инфо" - содержаться призывы к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и к террористической деятельности, сообщает "Интерфакс".

На этих сайтах, по мнению прокуратуры, также опубликованы материалы, оправдывающие унижение национального достоинства и возбуждение расовой и религиозной розни.

Ранее министерство внутренних дел России заявило о необходимости установить уголовную ответственность за пропаганду экстремизма и терроризма в интернете. Глава ведомства Рашид Нургалиев поддержал идею признать интернет средством массовой информации "со всеми вытекающими правовыми последствиями". Впрочем, прецедент в российских судах создали и без этого - блоггер Сава Терентьев получил срок за нелестный комментарий в адрес милиции.

По мнению главы МВД, вопрос об установлении уголовной ответственности за пропаганду экстремизма и терроризма в сети интернет встает все настойчивее. "Там есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности", - подчеркнул он.

При этом министр отметил необходимость оградить от дурного влияния сети "молодежную среду". По его мнению, на пути ксенофобии, экстремистских настроений, правового нигилизма и криминальной субкультуры необходимо поставить жесткий заслон.

Случай уголовной ответственности за публикацию в интернете в России уже существует. Причем прецедент был создан буквально на днях.

Первым в России блоггером, осужденным за экстремизм в интернете, стал Савва Терентьев: он получил год условно за оставленный в блоге комментарий, в котором молодой человек, в частности, предлагал сжигать "ментов", называя это "первым шагом к очищению общества от ментовско-гопотской грязи".

Суд Сыктывкара признал блоггера виновным по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Сейчас в судах рассматривается еще несколько обращений с исками, касающимся публикаций в интернете. Подобный иск был направлен и в отношении отца Терентьева - Сергея. В своем блоге он опубликовал текст, в котором нелестно отозвался о своем начальнике.