Пермский инкассатор Александр Шурман, которого подозревают в краже рекордной суммы в 250 млн рублей, начал писать книгу "Как я ограбил Грефа"
Вести
 
 
 
В настоящее время бывший работник "Сбербанка", президентом которого является Герман Греф, находится в изоляторе временного содержания
Вести
 
 
 
В настоящее время бывший работник "Сбербанка", президентом которого является Герман Греф, находится в изоляторе временного содержания
Вести

Пермский инкассатор Александр Шурман, которого подозревают в краже рекордной суммы в 250 млн рублей, начал писать книгу "Как я ограбил Грефа". Сочинение основано на реальных событиях. Об этом пишет в среду сайт Life.Ru.

В настоящее время бывший работник "Сбербанка", президентом которого является Герман Греф, находится в изоляторе временного содержания.

Адвокат Шурмана Михаил Постаногов заявил, что его подзащитный постарается описать свои злоключения и причины, по которым он пошел на дерзкое ограбление. "Он напишет обо всем, что он испытал и чувствовал...", - говорит Постаногов.

Шурман планирует, что книга будет состоять из четырех условных частей, в первой речь пойдет о причинах преступления, во второй - об ограблении, в третьей об аресте и в четвертой о покаянии. Главы о причинах и об ограблении уже начаты. Как пишет инкассатор, он планировал зарабатывать на перевозке пассажиров, для чего купил семь "Газелей" в кредит. Однако разрешения на маршрут у Шурмана не было и погасить кредиты он не мог. В сложившейся ситуации инкассатор обвинил работников комитета по транспорту. В книге, видимо, обращаясь к ним, он отмечает: "Хорошо, раз вы не хотите по-хорошему, будем действовать как получится... Я уже понял, что лучше украсть миллион, чем пытаться заработать его честно!"

Как рассказывает Постаногов, неудача в деле открытия собственного дела серьезно повлияла на Шурмана.

"У меня семь "Газелей", - пишет в своей книге Шурман. - Семь! Все взяты в кредит. Надо погашать долги, но откуда взять денег? Доходов-то нет".

День ограбления Шурман описывает следующим образом. "Неужели получилось?! Я владелец 250 млн! Боже мой, с ума сойти! Вот ты попал, парень... Все происходило как будто не со мной. Мы с напарниками приехали за деньгами. Кассир выдал нам опечатанные мешки, я взял чек, посмотрел сумму перевозимых денег... Господи, 250 млн! Сегодня мы перевозим кучу денег! Все. Решено - либо сегодня, либо никогда! Все должно получиться!"

Из записей Шурмана следует, что перед ограблением он с напарником снял квартиру, где инкассатор должен был прятаться. Этот человек должен был встретиться с Шурманом и передать ему ключи от квартиры. Однако в назначенное время напарник не пришел.

В книге инкассатор рассказывает, как на следующий день после ограбления несколько часов ходил по Перми с 5 млн рублей, которые он носил в купленном ведре, чтобы не вызывать подозрений.

"Сам еще до конца не могу поверить... Вчера еще был простым инкассатором, а сегодня миллионер! Только вот некуда приткнуться этому миллионеру...", - пишет он в книге. И далее продолжает: "Кинули. Ключей нет, квартиры нет, а жить где-то надо... Копать землянку? Придется...".

Напомним, громкое ограбление произошло в Дзержинском районе Перми 25 июня 2009 года. Один из инкассаторов, угрожая своим коллегам оружием, забрал из машины 250 млн рублей и скрылся на автомобиле. По подозрению в преступлении 30 июня был задержан Шурман, который скрывался в землянке. СМИ называют эту историю "ограблением века".