Башкирские депутаты приняли законопроект о личной, имущественной и финансовой гарантии президенту республики Муртазе Рахимову, срок полномочий которого истекает в октябре 2011 года
Государственное собрание - Курултай Республики Башкортостан
 
 
 
За законопроект единогласно проголосовали все 95 парламентариев, присутствовавших на внеочередной сессии курултая
Государственное собрание - Курултай Республики Башкортостан
 
 
 
Сам президент на заседание не явился, хотя многие ожидали, что именно в четверг Рахимов официально объявит об отставке
Официальный информационный портал органов государственной власти Республики Башкортостан

Башкирские депутаты приняли законопроект о личной, имущественной и финансовой гарантии президенту республики Муртазе Рахимову, срок полномочий которого истекает в октябре 2011 года. За законопроект единогласно проголосовали все 95 парламентариев, присутствовавших на внеочередной сессии курултая, передает "Интерфакс". Сам президент на заседание не явился, хотя многие ожидали, что именно в четверг Рахимов официально объявит об отставке.

"Принятый законопроект должен обеспечить президенту Республики Башкортостан после ухода с поста неприкосновенность, пенсию, охрану и социальные льготы", - полагает источник в Госсобрании.

- На смену Рахимову ищут русского по национальности политика
- СМИ: для "мирной" смены власти в Башкирию направлены отряды специального назначения

Принятие законопроекта означает, что в закон республики о государственных должностях вносятся два изменения. Во-первых, члены семьи президента после его смерти имеют право на такое же медицинское обслуживание, как и раньше. Во-вторых, размер пенсий президента, спикера парламента и премьер-министра республики будет вычисляться по коэффициенту 3,18. Изменения вступят в силу спустя 10 дней после официальной публикации закона.

Экстренное собрание не обошлось без происшествий. Перед зданием Госсобрания в Уфе неизвестные поставили красную палатку и выстроились возле нее с плакатами, на которых были написаны призывы к смене руководства республики, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что некоторые эксперты ожидали услышать на этом заседании заявление самого Рахимова об отказе баллотироваться на новый срок. На данный момент известно, что он обсуждает в Кремле возможные кандидатуры своего преемника. 12 июля он встретился с главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным и подтвердил, что не собирается участвовать в следующих выборах.

На смену Рахимову ищут русского по национальности политика

Между тем становятся известны некоторые подробности относительно кандидатуры будущего президента Башкирии. В распоряжение "Независимой газеты" попала записка о социально-политической ситуации в республике, которая описывает все годы правления Рахимова.

В итоге приводится вывод: необходима срочная смена власти. "Наиболее оптимальным вариантом может стать назначение (избрание) президентом Башкирии русского по национальности. Такая кандидатура будет благожелательно встречена всеми национальными группами, уже уставшими от постоянного разыгрывания национальной карты", - сказано в заключении. По мнению авторов, Рахимов изначально делал ставку на национальный компонент и пытался создать систему, при которой руководящие посты занимают этнические башкиры, хотя таковых в республике только 20%.

При этом считается, что подобные перемены не приведут к напряженности, так как для "безболезненной смены власти в республике на любую приемлемую для федеральной власти фигуру" есть все предпосылки: авторитет президента России и жесткий контроль правоохранительных органов.

Кроме того, в документе описывается внутренняя борьба за власть в Башкирии между отцом и сыном Рахимовыми. Муртаза Рахимов поначалу активно продвигал своего сына, однако, поняв, что тот стремится к самостоятельности и независимости, начал действовать в обратном направлении.

Одним из ближайших соратников Рахимова-младшего в записке назвал нынешний премьер республиканского правительства Раиль Сарбаев. Он всерьез рассчитывает занять пост главы государства. В документе об этом говорится напрямую. Эту информацию подтверждают также источники издания в Башкирии.