Киллер, расстрелявший Наталью Эстемирову, установлен и объявлен в розыск, сообщил Медведев
Россия-24

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в четверг, что исполнитель убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой "определен и точно установлен". По данным президента, киллер объявлен в розыск. Как отметил Медведев на пресс-конференции в Екатеринбурге по итогам российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, расследование по делу идет полным ходом, сообщает "Интерфакс".

"По таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку", - добавил Медведев. По его данным, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление заказчика этого тяжкого преступления.

В ходе российско-германского саммита "Петербургский диалог" в Екатеринбурге канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала российские власти ускорить расследование обстоятельства убийства Натальи Эстемировой. Как сообщает "Новый регион", призыв Меркель российский президент выслушал с понимающим выражением лица. Как сказала Ангела Меркель, очень важно и дальше работать над расследованием этого убийства.

- Инопресса: следствие по делу об убийстве Эстемировой топчется на месте
- Amnesty International обеспокоена ходом расследования убийства

Напомним, что чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в тот же день в лесополосе вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Убийство Натальи Эстемировой вызвало широкий общественный резонанс в России и мире.

Между тем правозащитники выразили сомнение в том, что следствие вышло на настоящего убийцу Эстемировой. Как заявил "Интерфаксу" в четверг глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, если речь, согласно материалам следствия, идет о боевике Алхазуре Башаеве, то он не может находиться в розыске, так как, по официальным сведениям, убит. О гибели Башаева сообщалось в ноябре прошлого года, когда стало известно, что ракетным ударом с вертолетов были "разорваны в клочья" несколько боевиков.

Как отметил Орлов, если президент имел в виду эту версию следствия о причастности Башаева, то он глубоко разочарован, так как, по его мнению, это крайне сомнительная версия. Как подчеркнул правозащитник, но эта версия очень удобна для властей. Правозащитный центр "Мемориал" ранее заявлял о своих сомнениях в том, что настоящих убийц Эстемировой найдут. Как заявил Олег Орлов на прошлой неделе, в начале следствия у правозащитников была надежда, что дело раскроют, но сейчас она теряется.

По словам Орлова, правозащитники опасаются, что следствие в последнее время стремится назначить убийц Эстемировой из числа боевиков, причем убитых. Он также выразил беспокойство, что другие версии, связанные с работой Эстемировой по сбору информации о бессудных казнях, похищениях людей, поджогах домов, которые совершали представители правоохранительных органов Чечни, не расследуются. Мнение Олега Орлова поддержала глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Как считает Ганнушкина, линия, которую проводит следствие, не та, которую надо было разрабатывать и которая может привести к поимке убийц.

Отметим, что в феврале 2010 года стало известно, что следователи установили личность убийцы Эстемировой, но позже эта информация была опровергнута.

Инопресса: следствие по делу об убийстве Эстемировой топчется на месте

Зарубежные СМИ отмечают, что, несмотря на громкие заявления, правоохранительные органы РФ в расследовании убийства Эстемировой не продвинулись ни на шаг. Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, версия о причастности врага президента Чечни Рамзана Кадырова, представителя незаконных бандформирований Алхазура Башаева к убийству снимает подозрение с самого Кадырова, для которого деятельность правозащитницы была как "бельмо на глазу". Ранее глава "Мемориала" Олег Орлов возложил политическую вину за убийство Эстемировой на главу республики. Медведев называл эти обвинения "неприемлемыми" и "примитивными".

Как пишет издание, сотрудники "Новой газеты" установили, что некая группа, входящая в состав вооруженной гвардии Кадырова, предположительно замешанная в похищениях и убийствах людей, преступлениями которой занималась Эстемирова, была исключена следствием из круга подозреваемых, сообщает InoPressa.

Как отмечает британская газета The Guardian, по данным российских правозащитников, следователи игнорируют важнейшие улики убийства Эстемировой. В частности. Они не допросили главных свидетелей и отказались взять у подозреваемых образцы ДНК.

Следствие ранее сообщило, что в родном селении боевика Башаева Шалажи был якобы обнаружен тайник с орудием убийства, а также найден автомобиль, который мог использоваться для похищения правозащитницы. Коллеги Эстемировой по правозащитной работе отмечают, что она никогда не бывала в Шалажи и не писала о Башаеве, пишет InoPressa.

Французская газета Le Monde уверена, что в делах, над которыми перед смертью работала Эстемирова, есть не один след, который может привести к Кадырову. Как отмечает газета, между тем отношения Кадырова с Медведевым находятся на самом низком уровне. В то же время от Медведева ждут, что он "цивилизует" Россию, что поможет сближению с Западом. Однако, по замечанию газеты, на дела в Чечне Медведев влияния не имеет, республика находится в ведении Путина, отмечает InoPressa.

Как напоминает InoPressa со ссылкой на немецкое издание Die Welt, по мнению правозащитной организации Human Rights Watch, обстоятельства убийства Натальи Эстемировой и предшествовавшие ему угрозы как в ее адрес являются доказательством того, что в преступлении замешаны чеченские власти.