В блоге издания "Фонтанка.ру" появилось видео с участием ключевых членов правительства Петербурга, пародирующих губернатора Валентину Матвиенко
Фонтанка.Ру
 
 
 
Чиновники во главе с недавно ушедшим в отставку вице-губернатором Александром Вахмистровым пародируют известную в городе телепрограмму "Валентина Матвиенко. Диалог с городом"
Фонтанка.Ру
 
 
 
Вахмистров выступает в роли Матвиенко, а члены правительства – в роли жителей города, задающих градоначальнице дурацкие вопросы. Смеясь над собой и петербуржцами, чиновники, по сути, раскрывают механизм работы городской власти
Фонтанка.Ру

В блоге издания "Фонтанка.ru" появилось видео с участием ключевых членов правительства Петербурга, пародирующих губернатора Валентину Матвиенко. Чиновники во главе с недавно ушедшим в отставку вице-губернатором Александром Вахмистровым пародируют известную в городе телепрограмму "Валентина Матвиенко. Диалог с городом".

Вахмистров выступает в роли Матвиенко, а члены правительства - в роли жителей города, задающих градоначальнице дурацкие вопросы. Смеясь над собой и петербуржцами, чиновники, по сути, раскрывают механизм работы городской власти, пишет "Независимая газета".

Исполнитель главной роли Александр Вахмистров, к которому "Фонтанка.ru" обратилась за комментариями, признался, что это была не провокация, такой фильм реально существует. Это была шуточная съемка, подарок готовился к юбилею губернатора - 7 апреля 2009 года ей исполнилось 60 лет.

В кадрах на экране появляется глава Центрального района Светлана Штукова с пачкой туалетной бумаги, глава администрации губернатора Михаил Осеевский с бутылкой водки, вице-губернатор Алла Манилова с розовым бантом на шее, изображающая манерную интеллигентку, вот уже 20 лет пытающуюся поступить в театральный вуз.

По сюжету Вахмистров должен зачитывать ответы, которые написаны ему заранее. Однако время от времени он сбивается и начинает отвечать сам. "Магазины шаговой доступности - это важнейшее направление деятельности правительства, - декламирует чиновник в ответ на вопрос "алкоголика" Михаила Эдуардовича. - Уже есть первые результаты. Я дала поручение заместителю председателя комитета экономического развития Архипову, и он построил два магазина - буквально в двух шагах от своего дома. За это он назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства".

Говоря о пользе изучения математики, Вахмистров заявляет: "Например, вице-губернатор Филимонов только один знает стоимость жилья, которая устанавливается в у.е., при этом курс у.е. устанавливает он сам - утром, днем и вечером. Поэтому ЕГЭ по математике очень важен".

Чиновники, задействованные в съемках программы, умудрились посмеяться даже над манерой Матвиенко одеваться и проводить свободное время. Ее любимая книга, по версии авторов программы, - телефонный справочник Смольного. Из фильмов она смотрит только картины о Джеймсе Бонде, а одевалась до последнего времени исключительно в Апраксином дворе (аналог московского Черкизона).