В ИК-15 в Нижегородской области сотрудники колонии провели "День Нептуна" на берегу Ветлуги
www.52.fsin.su

С началом лета в некоторых исправительных колониях Российской Федерации прошли весьма необычные праздники. Например, в ИК-15 в Нижегородской области сотрудники колонии провели День Нептуна на берегу Ветлуги.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ГУФСИН по Нижегородской области, "культмассовое мероприятие" было проведено "для сотрудников и членов их семей".

На Дне Нептуна, говорится в сообщении, "члены профсоюзной организации исправительной колонии показали театрализованное представление, провели подвижные игры для присутствующих".

В конце июня в исправительной колонии N1 в Якутии прошел праздник встречи якутского лета, который называется Ысыах. Как отмечает ИА SakhaNews, ссылаясь на пресс-службу УФСИН по Республике Саха (Якутия), "в программу праздника вошли состязания по национальным видам спорта для осужденных (мас-рестлингу, борьбе хапсагай, переносу камня), а также юмористические и интеллектуальные конкурсы для осужденных". Мероприятие было открыто ритуалом благословения алгыс.

Зимой в колониях тоже проходят праздничные мероприятия. Так, в лечебно-исправительном учреждении N2 в Омской области 20 февраля был проведен конкурс, приуроченный ко Дню защитника отечества. Участники создали полномасштабные копии образцов военной техники и другие экспонаты из снега и льда. Победу одержали заключенные из медсанчасти, соорудившие копию ракетной установки "Тополь-М".