В Калининграде около стадиона "Трудовые резервы" в среду во второй половине дня произошел взрыв. По пока неподтвержденным данным, есть пострадавшие
RTV International
 
 
 
Пожару присвоена третья повышенная категория сложности. Борьбу с огнем ведут несколько пожарных расчетов
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение правил техники безопасности при проведении ремонтных работ
НТВ

В Калининграде около стадиона "Трудовые резервы" в среду во второй половине дня произошел взрыв, после чего на месте взрыва возник сильный пожар.

По официальным предварительным данным, один человек погиб и трое ранены, сообщил "Интерфаксу" начальник управления МЧС России по Калининградской области полковник Александр Кульчицкий.

"Установлено, что в результате пожара погиб один человек, двое с серьезными ожогами доставлены в больницу, третьему пострадавшему оказана медицинская помощь на месте. Пожар в настоящее время потушен", - заявил Кульчицкий.

По его словам, во время ремонтных работ в мансардном помещении двухэтажного кирпичного здания была нарушена техника безопасности, в результате чего ориентировочно в 16:00 по московскому времени произошел взрыв двух газовых баллонов. Пожар охватил крышу здания.

На месте происшествия работали семь пожарных расчетов. Пожару была присвоена третья категория сложности. В результате действий пожарных огонь удалось локализовать на уровне второго этажа. Полностью сгорела крыша здания.

"На месте происшествия работают представители органов внутренних дел и МЧС. По факту гибели и ранения людей возбуждено уголовное дело", - сообщил начальник управления областного МЧС.

В свою очередь прокурор Калининградской области Владимир Зинык сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным оценкам, на мансардном этаже здания, принадлежащего ЗАО "Спортивная юность", проводились сварочные работы по монтажу отопительной системы.

"Hа месте проведения работ находился посторонний человек, не связанный с ведением этих работ. Окончательно причину взрыва установит следствие и пожарно-техническая экспертиза", - подчеркнул прокурор.

Он уточнил, что один из взорвавшихся баллонов был с кислородом, второй - с ацетиленом. Зинык отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 143 часть 2 УК РФ - нарушение правил техники безопасности, повлекшее смерть человека.