Мосгордума отклонила проект поправок в столичное законодательство, обязывающее членов правительства Москвы публиковать в СМИ сведения о своих доходах и имуществе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считает автор инициативы, зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин, обязательство для членов правительства Москвы ежегодно публиковать сведения о своих доходах и имуществе в газете мэрии "Тверская, 13" "сделает их работу более прозрачной"
RTV International
 
 
 
На личности господин Митрохин не переходил, хотя мог бы, например, сказать, что общественность интересует личное имущество главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина
Архив NEWSru.com

Мосгордума отклонила проект поправок в столичное законодательство, обязывающее членов правительства Москвы публиковать в СМИ сведения о своих доходах и имуществе, пишет газета "Коммерсант".

Инициатива встретила сопротивление единороссов и представителей мэрии, усмотревших в обнародовании этой информации "ограничение конституционных прав и свобод" чиновников.

Как считает автор инициативы, зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин, обязательство для членов правительства Москвы ежегодно публиковать сведения о своих доходах и имуществе в газете мэрии "Тверская, 13" "сделает их работу более прозрачной". "В законе есть пробел, не позволяющий СМИ публиковать сведения об этих доходах, хотя в отношении госчиновников подобная норма есть, - заявил депутат. - Это будет одна из антикоррупционных мер, конечно, недостаточная, но необходимая". На личности господин Митрохин не переходил, хотя мог бы, например, сказать, что общественность интересует личное имущество главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина или доходы префекта Центрального административного округа Сергея Байдакова, не говоря уже о Юрии Лужкове.

Инициатива встретила ожесточенное сопротивление единороссов и представителей мэрии. Предложенный проект поправок дважды изымался из повестки пленарных заседаний Мосгордумы, а в среду выступлениям зампреда партии "Яблоко" активно мешал спикер Владимир Платонов, который заглушал их, периодически трезвоня в колокольчик. К заседанию автор инициативы запасся заключением правового управления московского парламента, который не нашел в проекте юридических нестыковок. Однако их нашли представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров и замначальника управления госслужбы мэрии Москвы Дмитрий Ершов. Они практически хором заявили, что доходы их шефов "конфиденциальны" и "подлежат защите", а их публикация "ограничивает право на неприкосновенность частной жизни" и вообще "права и свободы человека".

В итоге идею Митрохина поддержали лишь коммунисты. Лидер столичной фракции КПРФ Владимир Улас заявил, что в таком законе должна быть заинтересована и "Единая Россия", "ведь отсутствие сведений о доходах ее членов ведет к коррупционному разложению партии власти". "Да и Владимир Путин призывал на борьбу с коррупцией", - заметил господин Улас.

В итоге проект "яблочников" был отклонен за счет большинства единороссов в Мосгордуме.

Спикер Платонов удовлетворенно заявил: "Документ не принят, но есть возможность с чистосердечным признанием идти сдаваться в прокуратуру, такое право у всех осталось".