У единоросса возникли проблемы после "антипартийного" соцопроса о судьбе ГАЗа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Долги "Группы ГАЗ" сегодня превышают 40 млрд рублей
Gazgroup.ru
 
 
 
Опрос проведенный, 6-7 июня 2009 года местным фондом "Открытая социология", показал, что больше половины жителей Нижегородской области считают, что завод ГАЗ должен быть национализирован
RTV International

Обнародование данных соцопроса о судьбе многострадального Горьковского автомобильного завода вызвало бурную реакцию руководства "Группы ГАЗ", которое обратилось в нижегородское региональное отделение партии "Единая Россия" с просьбой дать оценку социологическому исследованию, организованному депутатом-единороссом законодательного собрания Нижегородской области Сергей Красиков, сообщает "Радио Свобода".

Лидер регионального отделения "Единой России" Александр Тимофеев пока не готов дать оценку антипартийному, с точки зрения руководства ГАЗа, соцопросу. Заявлено только, что региональное отделение партии внимательно изучит данный вопрос и обсудит его с автором исследования, отмечает радиостанция.

Опрос проведенный, 6-7 июня 2009 года местным фондом "Открытая социология", показал, что больше половины жителей Нижегородской области считают, что завод ГАЗ должен быть национализирован. На вопрос "Как, по вашему мнению, следует поступить с автозаводом?" 53% респондентов ответили, что ГАЗ надо вернуть государству, а 21,9% полагают, что государству нужно оказать владельцам автозавода финансовую помощь.

Еще 7% опрошенных нижегородцев считают, что ГАЗ надо закрывать постепенно, а 6,5% - закрыть сразу, т.к. "все равно его автомобили никому не нужны". 36% опрошенных считают, что сборка автомобилей Opel на ГАЗе сможет "спасти завод", однако 25,5% уверены, что этой сделкой владельцы Горьковского автозавода пытаются увести средства за рубеж.

Обнародование результатов соцопроса – тема для Нижнего Новгорода очень горячая, продолжает радиостанция. "Группа "ГАЗ" недавно уведомила службу занятости о сокращении с 1 июля очередной партии работников Горьковского автозавода - на этот раз 5,5 тысяч человек. До кризиса на ГАЗе работало около 40 тысяч человек, но с сентября 2008 года по апрель 2009 года с предприятий "ГАЗа" было уволено 10 тысяч 700 человек. Из них около 2 тысяч сотрудников – по официальному сокращению, остальные – через другие формы высвобождения. По данным СМИ, нижегородская "Группа ГАЗ" входит в десятку мировых компаний, уволивших в связи с кризисом наибольшее количество сотрудников

Долги "Группы ГАЗ" сегодня превышают 40 млрд рублей. Автозаводский район Нижнего Новгорода, и до кризиса остававшийся наиболее криминогенным в городе, в настоящее время лидирует в милицейских сводках о совершенных преступлениях, что связывается с нестабильной работой ГАЗа и массовыми сокращениями персонала. Однако руководство компании восприняло социологические данные в штыки.

"Группа ГАЗ" недоумевает, как член "партии власти" мог организовать такой "антипартийный" опрос

По мнению начальника управления по работе со СМИ УК "Группы ГАЗ" Олега Гамова, "это необъективное исследование с заранее предсказуемым негативным результатом – вопросами, заряженными на полученные ответы". "Респондентам совсем не предлагали конструктивных вариантов ответов, а между тем, они есть у менеджмента ГАЗа, - сообщил Гамов в интервью РС. - Это реструктуризация задолженности, выпуск новых моделей авто и реализация антикризисной программы, признанной федеральными властями одной из лучших в стране".

Гамов отметил, что мог бы понять проведение подобных исследований независимыми экспертами либо представителями оппозиционных политических партий, однако "Сергей Красиков является членом партии "Единая Россия", партии власти". Гамов сообщил, что руководство "Группы ГАЗ" отправило по месту основной работы Сергея Красикова – в страховую кампанию – запрос о том, насколько соответствует род занятий Красикова его деятельности в фонде "Открытая социология". Кроме того, руководство "Группы ГАЗ" обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать оценку правового статуса данного фонда, проводившего исследование.

Представитель "Группы "ГАЗ" указал, что каждое заявление государственных чиновников, депутатов и экспертов оказывает влияние на работу Горьковского автозавода. "Как только кто-либо делает негативные высказывания, у компании срывается заключение договоров, падают объемы производства, сокращается потребность в сотрудниках и возникает замкнутый круг", - пояснил Гамов.

У экспертов свое мнение о работе менеджмента ГАЗа. Так, председатель комитета по бюджету и налогам законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов полагает, что менеджмент "Группы ГАЗ" допустил ряд ошибок, а именно - неправильным было то, что задолженность "Базового элемента" в размере 30 млрд рублей была принесена в Нижегородскую область и распределена между ОАО "ГАЗ" и смежными предприятиями, которых только в регионе насчитывается более ста.

Другой народный избранник Игорь Донато недоволен тем, что руководство "Группы ГАЗ" не смогло пролоббировать выигрыш тендера Минздравсоцразвития РФ на поставку государству автомобилей "скорой помощи", в результате чего Горьковский автозавод потерял важный антикризисный заказ.