В Иркутской области при пожаре в частном доме погибли четверо детей. Выжили мать, госпитализированная с 70% ожогов тела, и старший из детей, которому 18 лет. Вероятен поджог
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Пожар, произошедший в частном доме на ул. Героев Бреста поселка Мишелевка Усольского района, унес жизни детей в возрасте от 4 до 9 лет
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
На момент прибытия первого подразделения бревенчатый дом был полностью охвачен огнем, произошло частичное обрушение кровли и потолочных перекрытий. В ходе тушения пожара в спальной комнате были обнаружены обгоревшие тела четверых детей - 4, 6, 7 и 9 лет
ГУ МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области при пожаре в частном доме погибли четверо детей. Выжили мать, госпитализированная с 70% ожогов тела, и старший из детей, которому 18 лет. Вероятен поджог.

Пожар, произошедший в частном доме на ул. Героев Бреста поселка Мишелевка Усольского района, унес жизни детей в возрасте от 4 до 9 лет. Как сообщает ГУ МЧС по области, сообщение о пожаре поступило 03:39 по местному времени. На момент прибытия первого подразделения бревенчатый дом был полностью охвачен огнем, произошло частичное обрушение кровли и потолочных перекрытий. В ходе тушения пожара в спальной комнате были обнаружены обгоревшие тела четверых детей - 4, 6, 7 и 9 лет. Во время проведенного осмотра места пожара установлено, что его очаг находился во внутреннем пространстве дома: там наблюдается наибольшее выгорание строительных конструкций.

Начальник пресс-службы регионального управления МВД Герман Струглин сообщил "Интерфаксу", что, скорее всего, дом подожгли: "Поджог не исключен, мы даже более чем склоняемся к данной версии. На это есть основания".

По его словам, на месте работает экспертно-техническая лаборатория ГУ МВД. "Изъяты и отправлены на экспертизу образцы с места пожара. Полиция опрашивает свидетелей - местных жителей. На месте находится начальник полиции Олег Кудинов", - добавил собеседник агентства.

Официальный представитель регионального управления СКР Владимир Саловаров также подтвердил эту версию: "Эксперты осмотрели сгоревшее здание и пришли к выводу, что основной версией пожара является поджог со стороны улицы".

По данным МВД, семья, проживавшая в доме, состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) как неблагополучная.

Дело, возбужденное по факту пожара, было переквалифицировано со ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) на ст. 105 (убийства) УК РФ.