Помощник президента РФ Владислав Сурков в среду приедет в Минск, где в настоящее время проходит заседание контактной группы по Украине. В столице Белоруссии Сурков будет отстаивать интересы российской стороны
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
1 июня заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев объявил о согласии Москвы на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе
Администрация Президента Украины
 
 
 
Напомним, Киев просит разместить на Донбассе "тысячи" вооруженных европолицейских. Против этого выступают представители ДНР и ЛНР
Reuters

Помощник президента РФ Владислав Сурков в среду приедет в Минск, где в настоящее время проходит заседание контактной группы по Украине. В столице Белоруссии Сурков будет отстаивать интересы российской стороны во время обсуждения вопросов урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Отдельно в Минске состоится встреча представителей России, Украины и ОБСЕ", - рассказал собеседник агентства. Он также уточнил, что в мероприятии с российской стороны примет участие Сурков, а с украинской - заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Кроме того, источник добавил, что основной темой этих переговоров будет проведение выборов местных органов власти на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву.

1 июня заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев объявил о согласии Москвы на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

"По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств - участников "нормандского формата" при ОБСЕ и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств - участников организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", - заявил тогда Елисеев.

По словам Елисеева, принципиальное согласие по вопросу размещения на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ было получено в ходе переговоров 23 мая, однако затем Россия отказалась продолжать сотрудничество в этом направлении.

Напомним, Киев просит разместить на Донбассе "тысячи" вооруженных европолицейских. Против этого выступают представители ДНР и ЛНР.

Появление вооруженных наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе приведет к эскалации конфликта "в международном формате", заявила 7 мая глава МИД ДНР Наталья Никонорова, передавало Донецкое агентство новостей. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно указывал, что невооруженной миссии вроде нынешней вполне достаточно для обеспечения порядка.

В ОБСЕ ранее допустили отправку вооруженной полицейской миссии на Донбасс. Генеральный секретарь организации Ламберто Занньер не исключил, что она может понадобиться во время проведения местных выборов. В то же время он отметил, что вопрос возможного вооружения специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе не будет решаться немедленно.

И в ОБСЕ, и в Москве ранее отмечали, что изменение формата миссии возможно только с согласия всех участников переговоров.

Как сообщалось, сейчас на Донбассе следят за соблюдением минских договоренностей по отведению вооружения 700 наблюдателей ОБСЕ. Они сообщали о росте нарушений перемирия в регионе.

24 мая пресс-служба президента Украины сообщала, что участники телефонных переговоров "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина) на высшем уровне "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого уточнял, что лидеры "нормандской четверки" обсуждают вопрос вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а не создание полицейской. По его словам, речь идет о линии разграничения, а кроме того, важно согласие сепаратистов Донбасса.