Арестованный безработный из Чечни Майрбек Умаев, признавшийся в убийстве в Москве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, может быть лишь пособником настоящих киллеров
НТВ
 
 
 
Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября 2001 года возле дома №2 по Беговой улице в Москве
ruslan-ahtahanov.ru
 
 
 
Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой
Вести
 
 
 
По данным издания, Умаев попал в поле зрения следствия после обследования Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди
Вести

Арестованный безработный из Чечни Майрбек Умаев, признавшийся в убийстве в Москве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, может быть лишь пособником настоящих киллеров.

Cын Ахтаханова Магомед уверен, что Умаев взял на себя чужую вину "под давлением или по каким-то другим причинам", сообщает Life News. По его сведениям, следствие тоже предполагает, что заказчики и исполнители убийства Ахтаханова могли специально выдвинуть Умаева на роль киллера, чтобы скрыть реальных преступников.

"Есть три свидетеля, которые указывают на то, что Умаев купил тот самый Ford Focus, на котором скрылся стрелявший, и просил похитить для него номера с чужого авто, - приводит издание слова неназванного источника в следственной группе. - Из этого понятно, что он знал о готовившемся покушении, а значит, как минимум является пособником. Но является ли Умаев именно тем человеком, который стрелял, или тем, у кого имелся реальный мотив для убийства, пока под вопросом".

По данным источника, не исключено, что Умаев назначен на роль заказчика и исполнителя в одном лице. "Не доказано, что он был на месте. К тому же он утверждает, что совершил убийство один, в то время как свидетели видели в "Форде" стрелявшего и водителя", подчеркнул собеседник издания.

Официальных комментариев по поводу этих данных от представителей СКР пока нет.

Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября 2001 года возле дома №2 по Беговой улице в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой.

13 марта стало известно, что Савеловский райсуд Москвы еще 9 марта арестовал на два месяца уроженца Шелковского района Чечни Майрбека Умаева, которого управление СКР по Северному административному округу Москвы обвиняет в убийстве Руслана Ахтаханова. Ему вменяют часть 1 статьи 105 УК РФ - убийство. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

По сведениям "Коммерсанта", Умаев признался в убийстве и рассказал, что заставило его расстрелять поэта. По данным издания, Умаев попал в поле зрения следствия после обследования Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди, и изначально был свидетелем по делу.

Однако внезапно в ходе допроса Умаев повел себя странно. "Он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе Умаев сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он приобрел в Чечне.

Причины совершенного им убийства Умаев объяснил тем, что Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики.

При этом, отмечало издание, Умаев отказался отвечать на уточняющие вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, сославшись на ст.51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Как подчеркивала газета, внезапное чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний показалось несколько странным участникам расследования. Возможно, по этой причине СКР и не торопится выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства, заключило издание.