Останкинская башня
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Подсветка на Останкинской телевизионной башне в Москве будет на час выключена в субботу в знак траура по погибшим в результате теракта в новозеландском Крайстчерче, передает ТАСС.

"Шестнадцатого марта с 00:00 до 01:00 Останкинская телебашня погасит огни в знак траура по погибшим в новозеландском Крайстчерче", - сказал агентству представитель пресс-службы государственного оператора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

В пятницу вооруженные люди ворвались в мечети Аль-Нур и Линвуд в новозеландском Крайстчерче, где на тот момент находились сотни людей, и устроили стрельбу. В результате нападения погибли, по последним данным, 49 человек, десятки раненых доставлены в больницы.

По обвинению в атаке на выходе из мечети задержаны трое мужчин и одна женщина. Как следует из публикаций в Twitter полиции, одному из них предъявлены обвинения в убийстве, в субботу он предстанет перед окружным судом Крайстчерча. Двое других пока находятся в СИЗО, и, как отметили в полиции, отношение еще одного ранее арестованного к этому делу не установлено.

Обвинения в убийстве уже предъявлены 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту. Накануне нападения он в соцсетях опубликовал 87-страничный манифест с призывом к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Во время нападения мужчина прикрепил к своей голове камеру GoPro, ведя прямую трансляцию в Youtube, Facebook и Instagram.