Западные спецслужбы предпримут попытку скомпрометировать нового посла России на Украине Виктор Черномырдина, заявил глава думского международного комитета Дмитрий Рогозин. По его словам, он располагает информацией о том, что западные спецслужбы, "пытаясь подорвать значение решения" о назначении Черномырдина российским послом в Киеве, "уже к концу этой недели вбросят как через СМИ, так и через своих агентов влияния информацию, компрометирующую личность Черномырдина".

Рогозин отмечает, что подобная информация поступила к нему по "конфиденциальным каналам, по линии парламентских контактов", сообщает РИА "Новости". Подробности этой информации Дмитрий Рогозин сообщить отказался.

Экс-премьер Виктор Черномырдин назначен президентом Владимиром Путиным на пост посла России на Украине на прошлой неделе. "Это политико-дипломатическое решение. Назначение показывает, насколько серьезно мы подходим к развитию отношений с Украиной", - заявил тогда Владимир Путин. Как писала российская пресса, Виктор Черномырдин будет курировать российско-украинские отношения в сфере ТЭК и, значит, практически возглавит украинское правительство.