Сегодня на суде медики должны ответить на вопрос, в результате чего наступила смерть Кунгаевой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне были оглашены итоги экспертизы состояния Буданова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлено, что Буданов с ноября 1999 года в результате полученных контузий и на фоне стресса, вызванного гибелью его подчиненных, пребывал в состоянии психического расстройства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гособвинитель говорит, что полковнику теперь, скорее всего, удастся избежать уголовной ответственности
Архив NTVRU.com

Сегодня в суде Северо-Кавказского военного округа на процессе по делу Юрия Буданова будут оглашены результаты судебно-медицинской экспертизы. Бывший командир 160-го танкового полка обвиняется в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Медики должны ответить на вопрос, в результате чего наступила смерть Кунгаевой, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне были оглашены итоги экспертизы состояния Буданова. Специалисты института имени Сербского признали действия полковника в момент совершения убийства как психически им не контролируемые.

В ходе экспертизы, назначенной по решению суда, члены комиссии установили, что Буданов с ноября 1999 года в результате полученных контузий и на фоне стресса, вызванного гибелью его подчиненных, пребывал в состоянии психического расстройства. Полковник во время совершения своих преступных действий в отношении Эльзы Кунгаевой, по мнению экспертов, был неспособен оценивать опасность совершаемых им поступков.

Член комиссии психолог Галина Бурняшова заявила, что в настоящее время полковник Буданов ограниченно годен к военной службе и должен быть уволен из Вооруженных сил.

Как пояснила Бурняшова, если данное заключение экспертизы суд примет к сведению, то с Буданова будет снято обвинение по статье "убийство".

Гособвинитель Сергей Назаров говорит, что полковнику теперь, скорее всего, удастся избежать уголовной ответственности. Возможно в среду выяснится также, была ли 18-летняя чеченка, убитая Юрием Будановым, похоронена заживо.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвиняется в убийстве чеченки - жительницы села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой. В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

На первоначальном этапе он подозревался и в изнасиловании 18-летней Кунгаевой, однако проведенные судебно-медицинские и биологические экспертизы данного факта не подтвердили.

В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером, виновницей гибели его сослуживцев.

Полковник содержится под стражей более двух лет. Суд над ним длится с перерывами более года из-за неоднократных перерывов, которые были вызваны неявками представителей потерпевшей стороны - адвокатов и родителей погибшей девушки.

Накануне подсудимый впервые дал признательные показания об убийстве чеченки Кунгаевой.

Между тем еще 1 октября прошлого года специалисты, проводившие экспертизу в Центре судебной психиатрии имени Сербского, пришли к выводу, что убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов совершил в состоянии аффекта.

Однако в ноябре прошлого года профессор Федор Кондратьев в ходе проведения дня открытых дверей в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского заявил, что в заключении психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась полковнику Юрию Буданову в сентябре текущего года в Институте им. Сербского, "не содержится оценки, что свои действия он совершал в состоянии аффекта".

Он рассказал, что во время обследования в Институте Сербского у полковника были обнаружены две черепно-мозговые травмы. Профессор отметил тяжелое стрессовое состояние своего бывшего пациента, связанное с этими травмами.

Как развивались события в ночь на 27 марта 2000 года

Днем 26 марта 2000 года Юрий Буданов, будучи командиром 160-го танкового полка, расположенного в Чеченской республике, распивал спиртные напитки с подчиненными и с начальником штаба полка Иваном Федоровым. Затем Федоров приказал открыть огонь на поражение по одному из домов поселка Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни. У Буданова и Федорова якобы были данные о том, что этот нежилой дом чеченские боевики использовали для наблюдения за российскими военными.

Старший лейтенант Роман Багреев отказался выполнять приказ, после чего Буданов и Федоров избили его и посадили в яму. Свои действия Федоров объяснил тем, что хотел проверить готовность роты к проведению боевых операций. Кроме того, Федоров утверждал, что Багреев сам спровоцировал драку.

Приблизительно в половине первого ночи полковник Юрий Буданов и сопровождавшие его трое военнослужащих насильно забрали 18-летнюю Эльзу Кунгаеву из ее дома в поселке Танги-Чу и на БМП увезли ее в расположение полка. Там Буданов лично допросил Кунгаеву, а затем задушил.

Около трех часов ночи 27 марта по приказанию Буданова сопровождавшие его военнослужащие увезли труп Кунгаевой и закопали в лесопосадке.