Назначение докладчика по делу ЮКОСа в ПАСЕ связано с желанием европейских парламентариев выяснить, существует ли у этого дела политическая подоплека. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швимм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швиммер не думает, что европейские парламентарии придерживаются мнения о том, что дело ЮКОСа является политическим. "Просто такое мнение высказывалось в прессе, а парламентарии только хотят узнать факты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что в прошлом уже были случаи, когда Комитет по правовым вопросам ПАСЕ рассматривал подобные юридические дела. По итогам поездки в Москву докладчик по делу ЮКОСа в ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер выступит перед Комитетом по правовым вопро
Архив NEWSru.com

Назначение докладчика по делу ЮКОСа в ПАСЕ связано с желанием европейских парламентариев выяснить, существует ли у этого дела политическая подоплека. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Столь пристальное внимание европейских парламентариев к ситуации вокруг ЮКОСа объясняется тем, что это дело широко освещалось в международной прессе, где, в частности, высказывались мнения о политической подоплеке ситуации вокруг ЮКОСа, заметил генсек Совета Европы.

Швиммер не думает, что европейские парламентарии придерживаются мнения о том, что дело ЮКОСа является политическим. "Просто такое мнение высказывалось в прессе, а парламентарии только хотят узнать факты", - сказал генсек Совета Европы.

"Если нет никакого политического влияния на это дело, то таков будет результат миссии докладчика", - добавил он.

"Лучший способ для них получить более конкретную информацию - это направить докладчика в Россию, рассмотреть это дело. Это не означает, что тут принимаются какие-то предварительные решения. Они просто хотят получить дополнительную информацию", - подчеркнул Швиммер.

Он сообщил, что решение о назначении докладчика по делу ЮКОСа принималось Комитетом по правовым вопросам ПАСЕ. "Парламентарии выполняют свою работу без какого-либо влияния генерального секретаря или Комитета министров", - сказал Вальтер Швиммер.

Он отметил, что в прошлом уже были случаи, когда Комитет по правовым вопросам ПАСЕ рассматривал подобные юридические дела. По итогам поездки в Москву докладчик по делу ЮКОСа в ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер выступит перед Комитетом по правовым вопросам ПАСЕ, после чего комитет примет решение о дальнейших шагах: либо закрыть дело, либо сделать доклад перед ПАСЕ, сказал Швиммер.