У США и ЕС нет иного выбора кроме, как пытаться улучшить отношения с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналист считает, что европейским лидерам следовало бы найти время, чтобы посетить недавно возведенный в городе памятник жертвам сталинских репрессий
a-pesni.golosa.info
 
 
 
Вряд ли можно сказать, что в настоящий момент лидеры России разделяют ключевые ценности ЕС – свободу, демократию и законность. Однако такая же ситуация сложилась и в других странах, важных для ЕС
Первый канал

У США и ЕС нет иного выбора кроме, как пытаться улучшить отношения с Россией. Такой вывод делает журналист The Financial Times Тони Барбер. В своем блоге на интернет-страницах издания он провел анализ нынешней обстановки на трехстороннем фронте в преддверии саммита лидеров Евросоюза с президентом России Дмитрием Медведевым в июне в Ханты-Мансийске.

"При Владимире Путине страна четко двигалась к большему авторитаризму и централизованной форме правления. Были урезаны гражданские свободы. Однако многие россияне остаются верны идее выявления правды о запятнанном кровью коммунистическом прошлом их страны. В эти дни избавиться от Сталина в истории не так легко по сравнению с тем, как он избавлялся от своих оппонентов", - считает журналист. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Журналист считает, что европейским лидерам следовало бы найти время, чтобы посетить недавно возведенный в городе памятник жертвам сталинских репрессий. "Существование этого памятника напоминает нам, что мы должны хорошо подумать, прежде чем кидаться судить сегодняшнюю Россию", - пишет Тони Барбер.

Он убежден, что было бы неверно исключать Россию из "большой восьмерки" индустриально развитых стран, как предложил в марте кандидат в президенты США Джон Маккейн. "Вместо этого ЕС и США должны быть твердыми, но практичными в своих сделках с Россией и, прежде всего, признать, что отношения с Москвой становятся наиболее сложными, когда западные страны разобщены", - призывает Барбер.

Он приводит выдержку из совместного письма глав МИД Великобритании и Франции Дэвида Милибэнда и Бернара Кушнера к руководству Словении, председательствующей сейчас в ЕС. В нем говорится: "Опыт показывает, что Россия уважает ЕС, когда мы способны занять единую позицию и действовать соответственно. И наоборот, Россия ловко использует разобщенность среди государств-членов ЕС".

"Вряд ли можно сказать, что в настоящий момент лидеры России разделяют ключевые ценности ЕС – свободу, демократию и законность. Однако такая же ситуация сложилась и в других странах, важных для ЕС – включая, например, большую часть наших соседей на южном побережье Средиземного моря", - продолжает журналист The Financial Times. "И, как и в случае с этими соседями, так и в случае с Россией – нет иного выбора, кроме как пытаться улучшить отношения", - резюмирует Тони Барбер.