Мосгорсуд вынесет приговор по делу о взрыве на Черкизовском рынке
Вести
 
 
 
По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас"
НТВ
 
 
 
В ходе обсуждения последствий вердикта присяжных прокурор попросил приговорить четырех обвиняемых к пожизненному заключению, а еще четырех - на срок от двух до 25 лет
ТВС

Мосгорсуд в четверг вынесет приговор по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы, в результате которого погибли 14 человек, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, в ходе обсуждения последствий вердикта присяжных прокурор попросил приговорить четырех обвиняемых к пожизненному заключению, а еще четырех - на срок от двух до 25 лет.

"В понедельник прокурор затребовал пожизненное заключение для Николая Королева, Олега Костырева, Ильи Тихомирова и Сергея Климука", - уточнила Усачева.

В свою очередь, сами подсудимые и их защита просили суд вынести справедливый приговор. Заседание проходило в закрытом режиме.

На скамье подсудимых восемь человек - Сергей Климук, Дмитрий Федосеенков, Николай Качалов, Никита Сенюков, Николай Королев, Олег Костарев, Валерий Жуковцев и Илья Тихомиров. Они обвиняются по статьям "терроризм" (205 УК РФ), "организация или участие в преступном сообществе" (210), "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" (222), "незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ" (223), передает РИА "Новости".

Следствие считает, что эти люди с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе.

По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас" - неформального клуба шовинистического толка, лидером которого, по версии следователей, является 25-летний москвич Николай Королев. Члены группы выступали против незаконной миграции. Она действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде официально не был зарегистрирован.

Пятеро из восьми обвиняемых частично признали свою вину.