Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, по всей видимости, не смогут выйти на свободу раньше срока по готовящейся экономической амнистии
Khodorkovsky.ru
 
 
 
Ранее телеканал "Дождь" сообщал со ссылкой на собственные источники, что фамилии Лебедева и Ходорковского якобы включены в проект об амнистии
Russia Today
 
 
 
Что касается Ходорковского и Лебедева, они, как известно, осуждены не только по статье 160, которая подпадает под амнистию, но еще и по статье 174.1, в проекте не названной
Russia Today

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, по всей видимости, не смогут выйти на свободу раньше срока по готовящейся экономической амнистии, поскольку осуждены, в том числе, по статье, которых нет в проекте.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, никаких списков с указанием фамилий осужденных не будет. "Предлагаются конкретные статьи Уголовного кодекса, по которым может быть объявлена амнистия", - отметил собеседник агентства. Ранее телеканал "Дождь" сообщал со ссылкой на собственные источники, что фамилии Лебедева и Ходорковского якобы включены в проект об амнистии.

Как стало известно, под амнистию предложены следующие статьи УК: "мошенничество (ст. 159, 159.1 - 159.6); "присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 160, 165); "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, легализация и самолегализация" (ст. 174,175); "нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав" (ст. 146); "уклонение от уплаты налогов или сборов" (ст. 186); "незаконная предпринимательская или банковская деятельность" (ст. 171, 171.1, 172); "коммерческий подкуп" (ст. 204).

Авторы проекта отмечают, что по статьям 159, 160, 165 УК РФ освобождению подлежат только лица, совершившие преступления в сфере предпринимательской деятельности. Амнистия не будет распространяться на людей, совершивших преступления против личности, госвласти, мира и человечества, а также на ранее помилованных и вновь совершивших преступления.

Что касается Ходорковского и Лебедева, они, как известно, осуждены не только по статье 160, которая подпадает под амнистию, но еще и по статье 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), в проекте не названной.

Проект по амнистии разработан экспертным сообществом и полпредом правительства в высших судах Михаилом Барщевским. Инициативу поддержали бизнес-омбудсмен при президенте Борис Титов и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Амнистию планируется приурочить к празднованию 20-летнего юбилея Конституции РФ.

Накануне СМИ писали, что под амнистию могут попасть около 110 тысяч осужденных предпринимателей. Однако, по данным экспертного совета, по состоянию на 31 марта 2012 года в местах лишения свободы по перечисленным в проекте статьям находились в общей сложности 12485 человек. Замглавы думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский сообщил "Интерфаксу", что в ближайшее время проект будет передан на рассмотрение в Госдуму.