Администрация Владимира Путина работает над письмом в ответ на секретное послание президента США Барака Обамы, переданное в середине апреля советником главы Белого дома Томасом Донилоном
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным источников газеты "Коммерсант", пока документ готов только наполовину, но в ближайшее время он будет доведен до конца. Как предполагается, письмо 20 мая должен доставить в Вашингтон секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Russia Today
 
 
 
Ранее сообщалось, что письмо, переданное Томасом Донилоном, в Кремле оценили весьма "позитивно"
Global Look Press

Администрация Владимира Путина работает над письмом в ответ на секретное послание президента США Барака Обамы, переданное в середине апреля советником главы Белого дома Томасом Донилоном. По данным источников газеты "Коммерсант", пока документ готов только наполовину, но в ближайшее время он будет доведен до конца. Как предполагается, письмо 20 мая должен доставить в Вашингтон секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Между тем изданию стало известно содержание письма Обамы - ранее сообщалось лишь о его основной идее, состоящей в том, что США и Россия должны сконцентрироваться на главных задачах и не отвлекаться на мелочи. По словам источников "Коммерсанта", в привезенном Донилоном послании Обама касается наиболее острого для Москвы вопроса - о взаимодействии в сфере противоракетной обороны.

Вашингтон предлагает разработать юридически обязывающее соглашение о транспарентности в этой области с обменом информацией и взаимными гарантиями безопасности, пишет газета. Источник в Госдепе пояснил, что имеется в виду исполнительное соглашение, не требующее согласия Конгресса, но в этом случае преемник Обамы на посту президента может аннулировать договор.

Ранее российские официальные лица категорически возражали против такого рода соглашений, однако теперь дипломатический источник сообщил "Коммерсанту", что Москва "вполне может принять предложение США". Тем не менее, отметил собеседник газеты, в дальнейшем Россия все равно будет настаивать на долгосрочных юридических гарантиях по ПРО, которые отказываются давать Соединенные Штаты.

Кроме того, в письме Обамы речь идет о дальнейшем сокращении вооружений. Президент предлагает заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов. Американский лидер также предлагает Владимиру Путину укрепить связи в экономике в рамках нового консультационного механизма на уровне "вице-президент США - премьер РФ".

Ранее сообщалось, что письмо, переданное Томасом Донилоном, в Кремле оценили весьма "позитивно". По мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что в Москве и Вашингтоне решили после временного охлаждения идти на компромиссы и налаживать двусторонние отношения. Что касается личных встреч Обамы и Путина, то, по всей видимости, переговоры лидеров пройдут не только в рамках июньского саммита "восьмерки" в Великобритании, но и в России. По данным "Коммерсанта", Обама в сентябре может приехать в Москву за два дня до саммита G20 в Санкт-Петербурге.