Вице-премьер Аркадий Дворкович в среду, 15 мая, с представителями профильных служб провел совещание по ситуации с "Почтой России", которая, едва справившись с "почтовым завалом", вновь оскандалилась из-за гибели в огне международных почтовых отправлений
Russian Look
 
 
 
Предварительная причина возгорания в здании на Варшавском шоссе уже установлены - это короткое замыкание
Вести-Москва
 
 
 
Между тем сотрудники "Почты России" заявили полиции, что материальный ущерб, причиненный пожаром, минимальный
Вести-Москва

Вице-премьер Аркадий Дворкович в среду, 15 мая, с представителями профильных служб провел совещание по ситуации с "Почтой России", которая, едва справившись с "почтовым завалом", вновь оскандалилась из-за гибели в огне международных почтовых отправлений. Работа по устранению последствий пожара в здании места международного почтового обмена уже большей частью выполнена - восстановлена функциональность информационных систем, потоки посылок временно переправлены на другие узлы.

"Заместитель председателя правительства поручил "Почте России" совместно с Минсвязи и МЧС провести работу по устранению нарушений противопожарной безопасности. Он также указал на необходимость следовать срокам, установленным для проведения всех необходимых экспертиз",- сообщили в пресс-службе правительства.

Все системы "Почты России", в том числе система отслеживания почтовых отправлений, к настоящему моменту возобновили работу. Функционирует и официальный сайт организации, не работавший из-за пожара, - на заглавной странице посетителей встречает большой баннер с горделивым сообщением о том, что "Почта России" предпринимает меры для ускорения доставки международных почтовых отправлений".

Центр обработки таковых в срочном порядке переведен во "Внуково", сообщил сегодня новый глава предприятия Дмитрий Страшнов. Работа там будет идти в круглосуточном режиме. Кроме того, на период ликвидации последствий пожара для обработки почтовых отправлений могут быть использованы площади Прижелезнодорожного почтамта при Казанском вокзале.

Пожарные дежурили на месте больше суток

Предварительная причина возгорания в здании на Варшавском шоссе уже установлена - это короткое замыкание. "С места происшествия изъяты 11 отрезков электрических проводов со следами короткого замыкания, оплавленный металлический короб для укладки проводов и металлическая арматура светильника", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Москве.

Неназванный источник агентства в правоохранительных органах добавил, что пожарные находились на месте 26 часов - для полной ликвидации пожара и недопущения повторного возгорания. Заметим, что ранее в теленовостях сообщалось, что площадь пожара составила всего 10 квадратных метров. Впрочем, это утверждение опровергают и показания очевидцев: дым из здания валил довольно долго, а груда обгоревших посылок, сваленных в кучу у стен здания, давала представление об истинном масштабе ЧП.

Сгорели посылки из Азии

Между тем сотрудники "Почты России" заявили полиции, что материальный ущерб, причиненный пожаром, минимальный, передает "Интерфакс". Все потому, что уничтожена была обычная, не заказная почтовая переписка.

Вице-премьер Дворкович в свою очередь заявил, что пострадали преимущественно посылки из Китая и Кореи, передает "Россия 24".

Полностью негативные последствия пожара должны быть устранены в течение двух дней, заявил Дворкович. "Также в течение нескольких суток будут проведены работы по резервированию информационных ресурсов для того, чтобы работа системы, на которую завязана вся страна, не зависела от того, что происходит в одном здании, где производится сортировка, - добавил он. - Это, по мнению всех специалистов, является ошибочным логистическим решением со стороны прежнего руководства "Почты России".