"Сколково", вопреки распространившейся информации, никогда не финансировало оппозицию, заявил на встрече с журналистами президент фонда Виктор Вексельберг
Global Look Press
 
 
 
После отставки вице-премьера Владислава Суркова появилась версия, что он поплатился местом за поддержку оппозиции через "Сколково"
Президент России
 
 
 
Вексельберг также прокомментировал другие слухи о своем фонде: ранее "Известия", сославшись на источники в инновационном городке, писали, что новым куратором "Сколково" от власти станет экс-глава Миноборазования, а ныне - помощник президента Андрей Фурсен
Global Look Press

"Сколково", вопреки распространившейся информации, никогда не финансировало оппозицию, заявил на встрече с журналистами президент фонда Виктор Вексельберг. Глава наукограда и один из самых богатых бизнесменов России также ответил на вопросы о растрате средств "Сколково" и подтвердил слух о новом кураторе фонда.

После отставки вице-премьера Владислава Суркова появилась версия, что он поплатился местом за поддержку оппозиции через "Сколково" (правда, эта версия не считалась приоритетной, а источники из окружения политика опровергли сообщения о финансировании). Виктор Вексельберг, комментируя эту информацию, был краток. "Нет, (фонд. - Прим. NEWSru.com) категорически не причастен", - цитирует "Интерфакс" президента "Сколково".

Вексельберг также прокомментировал другие слухи о своем фонде: ранее "Известия", сославшись на источники в инновационном городке, писали, что новым куратором "Сколково" от власти станет экс-глава Миноборазования, а ныне - помощник президента Андрей Фурсенко.

"Да, это правда, что Фурсенко со стороны администрации президента назначен куратором и будет активно взаимодействовать с нами", - отметил на встрече с журналистами Вексельберг. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с "Интерфаксом" отказался обсуждать это назначение.

Сам Андрей Фурсенко заявил "Дождю", что о своем возможном назначении узнал из прессы.

"Сколково" и "большое, главное, системное добро"

Президента фонда также расспросили, чувствуется ли в "Сколково" негативное влияние от расследования правоохранителями крупных хищений, якобы имевших место в фонде (заместитель Вексельберга санкционировал выплату 750 тысяч долларов депутату Илье Пономареву за лекции).

По словам Вексельберга, обыски и уголовные дела не повлияли и не могли повлиять на инвестиционную привлекательность фонда. "Я думаю, что все наши партнеры понимают, что есть большое, главное, системное добро, а есть - мелочи", - пояснил президент "Сколково".

В остальном Вексельберг отказался комментировать работу следственных органов: "Закончат, будем говорить". Напомним, что уже бывший вице-премьер Владислав Сурков незадолго до своей отставки позволил себе пожурить Следственный комитет за "энергичность", после чего представитель СК Владимир Маркин посвятил тогда еще вице-премьеру статью о недопустимости таких высказываний.

28 февраля Следственный комитет РФ сообщил, что следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда.

18 апреля следователи провели обыск в фонде "Сколково" на Краснопресненской набережной в Москве. На следующий день СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По данным следствия, с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов. Растрату средств Бельтюков попытался скрыть, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым на проведение десяти лекций в разных городах России выполнение научно-исследовательской работы. 7 мая вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов сообщил, что Алексей Бельтюков временно отстранен от работы.