организаторы выставки предложат создать на территории Донецкой и Луганской народных республик "постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник", что, по их задумке, приведет к возникновению крупного туристического кластера
Global Look Press
 
 
 
На выставке будут представлены фотографии индустриального Донбасса с момента его становления (середина XIX века) и до сегодняшнего дня
Global Look Press

В Госдуме 17 мая откроется выставка "Индустриальное наследие Донбасса", организаторами которой выступили депутат от фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон и комитет нижней палаты парламента по культуре. В церемонии открытия, как ожидается, также примет участие исполняющий обязанности министра угольной промышленности Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Голенко.

Как стало известно РБК, организаторы выставки предложат создать на территории Донецкой и Луганской народных республик "постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник", что, по их задумке, приведет к возникновению крупного туристического кластера.

Разрушенным войной шахтам Донбасса, как отмечают организаторы выставки, необходима срочная музеефикация, поскольку "нависшая угроза уничтожения объектов индустриального наследия по своим масштабам сравнима с недавними событиями в городе Пальмира (Сирия), где в результате боевых действий варварски уничтожены объекты всемирного культурного наследия".

На выставке будут представлены фотографии индустриального Донбасса с момента его становления (середина XIX века) и до сегодняшнего дня. "Наряду с историческими фотографиями и архивными документами из коллекций музеев городов и предприятий Донбасса будут показаны фотографии современных авторов", - говорится в описании выставки.

Напомним, в конце февраля "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, упрощающий получение российских паспортов для "носителей русского языка". Речь в первую очередь идет о жителях самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Проект закона был подготовлен депутатами нижней палаты парламента от "Справедливой России" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

Ранее попытку продвинуть похожий законопроект уже предприняли думские единороссы, в частности Наталья Поклонская и директор Института стран СНГ Константин Затулин. Законопроект призван позволить получать гражданство по "праву почвы" - факту рождения самого претендента или его прямых родственников на территории России, бывшего СССР или Российской империи. Основным критерием предполагается брать знание русского языка. Проект пока не рассмотрен палатой парламента, но одобрен комитетом по делам национальностей.

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании паспортов и автомобильных номеров ДНР и ЛНР 18 февраля 2017 года. При этом для граждан самопровозглашенных республик действуют те же правила пребывания на территории России, что и для украинцев: не более 90 дней подряд с дальнейшим выездом из страны на тот же срок. Решение о признании паспортов жителей непризнанных республик осудила ОБСЕ, а за ней и НАТО.