Отмена показа фильма об убитой журналистке Анастасии Бабуровой на фестивалях "Профессия: журналист" и "Сталкер" в Москве - "трусость, несовместимая ни с профессией журналиста, ни с идеей прав человека"
zovem.ru
 
 
 
Упоминание о правах человека "теперь логично было бы убрать из названий" фестивалей "Сталкер" и "Профессия: журналист"
Международный кинофестиваль «Сталкер»
 
 
 
"Комитет 19 января" организует показ фильма на альтернативной площадке и пригласит на него зрителей фестиваля
Комитет 19 января

Отмена показа фильма об убитой журналистке Анастасии Бабуровой на фестивалях "Профессия: журналист" и "Сталкер" в Москве - "трусость, несовместимая ни с профессией журналиста, ни с идеей прав человека", заявили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава "Мемориала" Олег Орлов и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Организаторы московских фестивалей, отменившие показ документального фильма фильма Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста", по мнению правозащитников, "пошли на поводу то ли у неонацистов, то ли у официальных борцов с экстремизмом".

Упоминание о правах человека "теперь логично было бы убрать из названий" фестивалей "Сталкер" и "Профессия: журналист", говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Фильм Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста" рассказывает о судьбе Анастасии Бабуровой - журналистки "Новой газеты" и участницы антифашистского движения, убитой в январе 2009 года вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым.

Кинофестиваль "Профессия: журналист" проводят Союз журналистов России и Гильдия кинорежиссеров России, президент фестиваля - глава СЖР Всеволод Богданов. Международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер" проводится Гильдией кинорежиссеров в 16-й раз, президент фестиваля - Марлен Хуциев.

16 ноября фильм Балаяна должен был демонстрироваться в Москве в Центральном доме журналиста, однако показ был отменен по соображениям безопасности после нападения на участников студенческого кинопоказа в Новосибирском госуниверситете.

Напомним, 9 ноября группа неизвестных напала на студентов, собравшихся для просмотра фильма Балаяна в Новосибирском госуниверситете. Нападавших было от 20 до 30, один из них открыл стрельбу из травматического пистолета, ранив одного студента в лицо. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершенном организованной группой.

Прошел обыск на квартире организатора показа, студента НГУ Михаила Пискунова, у него изъят компьютер. Милиция, как заявил замначальника центра "Э" при областном ГУВД Павел Золотухин, "среди прочих рассматривает версию инсценировки".

По словам проректора НГУ, показ фильма отменила администрация университета, усмотрев в этом политическую акцию. Узнав об отмене показа в здании НГУ, студенты решили посмотреть диск с фильмом в другом месте. Как рассказал журналистам один из студентов, их атаковали с криками "Кто здесь любит кино?" и "Кто здесь против фашизма?".

Ранее "Комитет 19 января", созданный сразу после убийства, назвал позицию организаторов фестивалей "трусливой и безнравственной". "Мы считаем, что отказ от показа фильма оскорбляет память погибшей и не делает чести людям, публично представляющим журналистское сообщество и называющим себя защитниками прав человека", - говорилось в заявлении комитета.

Фильм Валерия Балаяна в России был публично показан всего три раза. Отмена дальнейших показов этого фильма означает, по мнению членов этого комитета, молчаливый отказ от обсуждения темы и продолжения борьбы за все то, за что боролась Анастасия.

"Комитет 19 января" организует показ фильма на альтернативной площадке и пригласит на него зрителей фестиваля.