Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что россияне недостаточно информированы о том "хорошем", что делает "Единая Россия" и призвал ее членов чаще рассказывать о достижениях партии и власти
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам Медведева, иногда, когда делается "что-то хорошее", он и сам стесняется рассказывать об этом по несколько раз: "Думаю: мы же уже об этом сказали, все уже знают, чего мы будем опять себя хвалить любимых"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В качестве примера он привел сегодняшнее событие - открытие железнодорожной магистрали. "В Twitter пишут разное - и очень много ругани в адрес власти, конкретных людей. Но это свободное пространство
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что россияне недостаточно информированы о том "хорошем", что делает "Единая Россия", и призвал ее членов чаще рассказывать о достижениях партии и власти, передает РИА "Новости". "Не знают. Не слышат, поэтому надо чаще рапортовать", - заявил президент на встрече с активистами партии в Якутии.

По словам Медведева, иногда, когда делается "что-то хорошее", он и сам стесняется рассказывать об этом по несколько раз: "Думаю: мы же уже об этом сказали, все уже знают, чего мы будем опять себя хвалить любимых". В то же время, по его словам, люди сами обращаются с просьбой рассказать о том или ином событии, "потому что не все слышат".

В качестве примера он привел событие вторника, 15 ноября, - открытие железнодорожной магистрали. "В Twitter пишут разное - и очень много ругани в адрес власти, конкретных людей. Но это свободное пространство. Но я посмотрел, меня удивило - люди просят несколько раз показать этот репортаж, рассказывать об этом чаще", - сказал Медведев, который возглавил список единороссов на намеченных на 4 декабря парламентских выборах.

Как сообщалось ранее, Медведев поучаствовал в торжественной церемонии, посвященной окончанию строительства участка железной дороги Беркакит - Томмот - Нижний Бестях, который наиболее близко подходит к Якутску (15 километров).

Президент пообещал, что в будущем железнодорожная сеть на Севере продолжить расширяться. В частности, появится переход через реку Лену в районе Якутска от ветки Амуро-Якутской магистрали. Он отметил, что "нужно соединить магистраль с Якутском, пройти через Лену, чтобы все было по-человечески".

- ЕР разработает для Дальнего Востока улучшенные жилищные стандарты
- Программу переселения из аварийного жилья продлят
- Медведев похвалил губернатора Якутии: строит много жилья
- Президент предложил разобраться с коррупционным позором в сфере жилья
- Нацпроект "Доступное комфортное жилье" назван эффективным
- ЕР проконтролирует подготовку закона о предоставлении земли многодетным семьям
- В России будут создавать жилищные кооперативы "по интересам"

Президент рассказал, что имеет большие планы по развитию железнодорожного сообщения на Севере и уверен, что в ближайшее десятилетие их удастся воплотить в жизнь. Медведев также похвалил строителей, что в последнее время она работали в суровых северных условиях "ударными темпами".

Строительство северной железной дороги было задумано более 25 лет назад. К 1995 году появился ее первый отрезок до станции Томмот. Сейчас он находится во временной эксплуатации. Еще через девять лет строители приступили к прокладке отрезка до Нижнего Бестяха. Сегодня по прошествии шести лет участок заработал.

Планируется, что последний участок железнодорожной трассы протянется до Якутска, а другая ветвь трассы пройдет от Нижнего Бестяха до Берингова пролива через Магадан.

ЕР поручено разработать для Дальнего Востока улучшенные жилищные стандарты

Президент поручил "Единой России" и большому правительству разработать специально для Дальнего Востока свои стандарты улучшения ситуации в жилищной сфере и учесть специфику конкретного региона, поскольку отличия между ними могут быть громадными.

По его словам, "критерии аварийного и ветхого жилья - разные, в каждом регионе система ремонта и расселение из ветхого фонда различаются". "Просил бы подумать насчет создания такой системы в регионах", - обратился Медведев к участникам заседания.

"Не может быть абсолютно одинаковых условий, у нас абсолютно разные условия в стране, и система единого подхода, наподобие той, что существует в других странах, нам не подходит", - продолжал Медведев. В пример он привел Якутию. "Экстремально низкие температуры, которые выводят из равновесия и напрягают ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе Москвы, здесь они полгода и поэтому здесь колоссальные затраты", - пояснил Медведев и попросил "учитывать все это при разработке соответствующих программ".

"Надо подумать над учетом этой специфики, я считаю, что это должна быть отдельная идея для "Единой России", большого и открытого правительства по изменению стандартов работы в отношении Дальнего Востока, иначе даже, решая проблему ЖКХ, мы людей не простимулируем", - заявил он.

Медведев похвалил губернатора Якутии: строит много нового жилья

Медведев поручил главе Якутии Егору Борисову развивать в регионе программу строительства жилья и социальных объектов. Президент похвалил губернатора за строительство большого объема жилья.

Отметим, что до визита президента Медведева губернатор Саха Борисов в рейтинге российских губернаторов имел твердую четверку. Не исключено, что теперь он может переместить и выше.

"Это важная программа - переселение из ветхого жилья, потому что в Якутске традиционно было деревянное жилье. Строящиеся дома - это современные хорошие здания со стеклопакетами и нормальной планировкой", - сказал Медведев. По словам Борисова, в условиях суровых морозов жилищная программа объявлена в Якутии приоритетной. "К 2015 году мы будем строить в полтора раза больше жилья, чем строим сейчас", - сказал он. "По ветхому жилью мы являемся самыми отстающими - у нас около 15% такого жилья или получается около 3 млн кв/м, - доложил глава Якутии. - Уже около 3,5 тыс. семей переселены в новые квартиры". "Мы эту политику продолжим", - заверил он Медведева. Президент попросил рассказать о строительстве социальных объектов, в частности, детских садов и школ. "Рост рождаемости в республике очень хороший, и это дорогого стоит. На Дальнем Востоке этот вопрос носит критический характер", - отметил Медведев. "Каждый год мы строим не менее десяти школ. До 2015 года по специальной программе мы построим 100 детских садов", - сообщил Борисов. Сейчас, по его данным, в очереди в детсады стоят около 60 тыс. детей. Таким образом, к 2015 году эта очередь будет практически ликвидирована.

Медведев заметил, что хотя в Якутске очень много деревянного, ветхого жилья - его площадь достигает 11% от общего объема домов, - нового жилья строится также очень много. "Правильный курс, потому что жилье - важнейшее благо, самая главная ценность. Надеюсь, что программа будет доведена до конца", - сказал президент.

Если в Якутии набраны хорошие темпы по реализации программы переселения из ветхого жилья, то есть регионы, где ситуация не такая позитивная, отметил президент.

Программа переселения из аварийного жилья будет продлена На совещании по проблемам жилья Медведев заявил, что для врачей, учителей, инженеров и ряд других отдельных категорий бюджетников следует создать специальную ипотечную программу. Также президент предлагает продлить программу переселения из аварийного жилья, которую реализует Фонд содействия развитию ЖКХ. "Это оказался хороший, работающий инструмент", - сказал глава государства, напомнив, что дважды сроки действия этой программы уже продлевались. "Есть предложение еще раз эту планку переместить", - сказал он. "Даю поручение правительству над этим подумать", - сказал Медведев. Кроме того, глава государства считает целесообразным продлить сроки работы и самого фонда ЖКХ. "У меня довольно радикальное предложение - продлить его работу до конца 2015 года", - передает слова Медведева ИТАР-ТАСС. "Поручаю правительству проработать эти вопросы", - добавил президент.

Медведев предложил разобраться с коррупционным позором в сфере жилья

Президент Медведев высказался за снижение коррупционных издержек при строительстве жилья для снижения его стоимости.

"Нужно избавить застройщиков от дополнительных издержек, к сожалению, коррупционных издержек, и дополнительных обременений, связанных с дорогим подключением к энергосетям", - заявил глава государства в ходе встречи с активом "Единой России" в Якутске.

По его словам, "борьба с коррупцией в этой сфере является очень важной". "Взятки, откаты, которые приходится, как принято говорить, заносить, в конечном счете, они возлагаются на плечи не бизнеса, а наших граждан. Естественно, все эти издержки закладываются в конечную стоимость жилья и возлагаются на хрупкие плечи наших граждан. Это позорная ситуация, с ней надо разбираться", - подчеркнул Медведев. Кроме того, президент попросил ЕР поддержать законопроект, стимулирующий бизнес на поддержку граждан, самостоятельно покупающих жилье.

"Был внесен законопроект, который продлевает действие нормы, стимулирующей бизнес поддерживать граждан, купивших жилье", - сказал он. По существующему законодательству эта норма действует только до конца этого года.

Как разъяснил Медведев, новый законопроект предусматривает освобождение от налогов той части доходов физических лиц и прибыли юридических лиц (не более 3%), которые направляются на погашение процентов по кредитам на покупку жилья. "Я уверен, что все присутствующие понимают значение этого документа, и выражаю надежду, что депутаты от "Единой России" за этот проект проголосуют. И просил бы "Единую Россию" за этим проследить, потому что это очень важно", - сказал Медведев.

Президент назвал эффективным нацпроект "Доступное комфортное жилье"

Президент заявил, что считает эффективным национальный проект "Доступное комфортное жилье". "Я считаю, что этот проект получился, несмотря на то, что он не внес каких-то радикальных изменений, но самое главное, что он сделал, - создал инструменты для решения жилищной проблемы, причем современные инструменты", - сказал Медведев.

Россия "в этом году выйдет на самый низкий уровень инфляции - 7 процентов", - заявил президент. "Это много для развитых стран, а для нас очень неплохо", - сказал он на заседании. "А в следующем году у нас еще лучшие планы", - подчеркнул глава государства.

ЕР проконтролирует подготовку закона о предоставлении земли многодетным семьям

В ходе заседания президент предложил "Единой России" взять под контроль подготовку законодательной базы по предоставлению земельных участков многодетным семьям. "Необходимые документы на федеральном уровне приняты, но далеко не во всех регионах эти документы приняты на уровне субъектов Федерации. Это плохо", - заявил Медведев во вторник на встрече с активами ЕР. В этой связи он предложил партии взять под контроль работу по этому вопросу во всех законодательных органах субъектов Федерации.

"Найти эти земельные участки можно и нужно", - подчеркнул глава государства. При этом Медведев обратил внимание и на другую проблему.

"Как только мы находим землю, возникает следующая тема - как построить на ней дом. Далеко не все могут построить дом", - подчеркнул президент РФ. В этой связи он считает необходимым оказать помощь таким семьям, не просто деньгами на строительство дома, а помощь по подключению построенного жилья к коммуникациям, коммунальной инфраструктуре - воде, электричеству, газу, канализации, а также обустройству дорог.

В России будут создавать жилищные кооперативы "по интересам"

Президент призвал членов Госдумы проголосовать за законопроект о создании жилищных кооперативов на основе объединения людей одной категории.

"Я думаю, что одним из путей помощи органов власти наших субъектов должна стать программа объединения граждан, которые получили земельные участки - в кооперативах, товариществах. И власть должна им помочь с коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств, либо путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях или субсидирования процентных ставок", - заявил Медведев. По его словам, "это было бы хорошим дополнением к программе по предоставлению земельных участков семьям, которые имеют трех и более детей".

В качестве примера глава государства привел опыт создания кооперативов молодых ученых. "Перечень категорий граждан, которые могут создать такой кооператив, можно было бы расширить", - считает президент. "Законопроект об этом находится в Госдуме, и я надеюсь, что в эту сессию он будет принят", - сказал он.

"Тот, кто голосует за него, думает о наших гражданах, а те, кто начинает умничать, думают о другом и пытаются набирать политические очки", - отметил Медведев. Президент подчеркнул, что права людей в кооперативах должны быть защищены и призвал полностью исключить случаи, когда жилищные кооперативы создаются только для того, чтобы избежать налогов или по каких-либо иным сомнительным соображениям.