Предпринимателя Алексея Козлова, освобожденного в сентябре из колонии в Пермском крае после того, как приговор в отношении него отменил Верховный суд РФ, собираются снова осудить и убить на этапе
Facebook
 
 
 
Романова сообщила, что в ее распоряжение попали документы из Лондонского арбитражного суда, где рассматривался спор Козлова с бывшим сенатором Владимиром Слуцкером из-за акций
Facebook
 
 
 
По решению коллегии ВС РФ, дело должно быть направлено на пересмотр. Козлов на период до возобновления судебного следствия и во время него будет находиться под подпиской о невыезде
Верховный суд РФ

Предпринимателя Алексея Козлова, освобожденного в сентябре из колонии в Пермском крае после того, как приговор в отношении него отменил Верховный суд РФ, собираются снова осудить и убить на этапе, утверждает его жена журналистка Ольга Романова.

По ее словам, ее муж может быть убит во время этапирования в колонию после того, как Пресненский суд повторно вынесет ему обвинительный приговор. По ее информации, на мужа поступил соответствующий заказ, уже третий за все время преследования Козлова.

Кроме того, Романова сообщила, что в ее распоряжение попали документы из Лондонского арбитражного суда, где рассматривался спор Козлова с бывшим сенатором Владимиром Слуцкером из-за акций. Ранее они были деловыми партнерами. Согласно этим документам, ее муж был убит еще в январе 2011 года в пермской зоне, утверждает журналистка.

"На прошлой неделе он (Слуцкер) окончательно проиграл процесс. И нам прислали лондонские бумаги. Документ о смерти Козлова доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера, Трепаковым. Мы знали, что Алексея заказали, и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов. Мы знаем, что заказ повторен: на втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут на этапе. Глава Мосгорсуда, Ольга Егорова, в курсе дела. Я очень прошу помощи", - пишет Романова в обращении в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.

Ранее сам Козлов и его жена неоднократно заявляли, что уголовное дело против предпринимателя, возбужденное в 2007 году, было сфабриковано по приказу бывшего члена Совета Федерации от Чувашии Владимира Слуцкера.

Три заказа

"Три было заказа. Первый был на Бутырке, второй... в пермской зоне. О третьем заказе я знаю сейчас, что Пресненский суд ему даст чуть больше отсиженного, и на этапе его грохнут. Это уже делается с единственной целью, чтобы не допустить осуждения судей, которые выносили заведомо неправосудный приговор в отношении моего мужа, и следователя, который классифицировал дело. Это следователь (Наталья) Виноградова, которая вела дело Магнитского", - рассказала Романова "Газете.Ru" во вторник.

Комментируя "второй заказ" на своего мужа, Романова пояснила, что Козлова должны были убить в пермской колонии, куда его направили отбывать срок. Однако благодаря усилиям журналистки и других людей "маршрут этапирования был изменен", а сам Козлов в итоге "отбывал наказание не в той зоне, где его ждали".

В этот раз, по ее словам, Пресненский суд незначительно увеличит срок заключения. "Ему дадут чуть больше отсиженного уже. Он отсидел три года и два месяца, ему дадут три с половиной, например. И отправят его на несколько месяцев на этап. То есть как бы гуманно. Но в результате его грохнут", – поведала Романова.

Она пояснила, что о таком сценарии ей стало известно от людей в окружении следователя Виноградовой, занимавшихся еще первым делом ее мужа. Романова подчеркивает при этом, что глава Мосгорсуда Ольга Егорова, "безусловно", знакома с ситуацией, поскольку никто другой не может "заказывать решения суда".

Дело Козлова

Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году (после того как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест") и было, по словам самого предпринимателя, инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета федерации Владимиром Слуцкером.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану были привлечены ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Было установлено, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

5 июля 2011 года Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по приговору Алексею Козлову, вынесенному Пресненским судом и утвержденному Мосгорсудом. Зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков отметил в своем решении, что приговор бизнесмену был вынесен "с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства".

20 сентября Cудебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила приговор в отношении Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество. Решением коллегии предприниматель освобождается из-под стражи. Отменены приговор Пресненского районного суда Москвы, подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда и постановление президиума Мосгорсуда, который в конце июля смягчал ранее назначенное наказание, но признавал его виновным.

По решению коллегии ВС РФ, дело должно быть направлено на пересмотр. Козлов на период до возобновления судебного следствия и во время него будет находиться под подпиской о невыезде.

Козлов находился под стражей с июня 2008 года, и срок заключения у него формально истекает через два года. За это время его жена Ольга Романова превратилась из журналиста в настоящего правозащитника, отстаивая интересы не только мужа, но и других несправедливо осужденных по "экономическим" статьям.