Едва не прошедшие незамеченными поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" вызвали бурю общественного негодования
Russia Today
 
 
 
Закон был внесен на рассмотрение депутатами ЛДПР Игорем Лебедевым (на фото) и Сергеем Ивановым 26 октября
Официальный сайт ЛДПР
 
 
 
Один из авторов документа депутат Сергей Иванов не понимает, что могло стать объектом критики, ведь они не подразумевали под жертвоприношениями ничего лишнего, помимо того, что дозволено в обществе
Официальный сайт ЛДПР

Едва не прошедшие незамеченными поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" вызвали бурю общественного негодования. Инициировавшим законопроект депутатам из фракции ЛДПР пришлось оправдываться, когда выяснилось, что упомянутые поправки легализуют в России едва ли не человеческие жертвоприношения - обряды, "сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного". Юристы считают, что подобная поправка противоречит Уголовному кодексу, передает "Коммерсант FM".

Закон был внесен на рассмотрение депутатами ЛДПР Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым 26 октября, свидетельствует официальный сайт Госдумы. Либерал-демократы считают, что религиозные обряды с человеческими и животными жертвоприношениями можно совершать только в специально отведенных для этого местах. За неповиновение полагается штраф до двух тысяч рублей или арест до пятнадцати суток.

"Данным законопроектом предлагается предусмотреть для таких религиозных обрядов, как молитвенный обряд, обряды жертвоприношения и иные обряды, связанные с насильственными действиями в отношении человека (обряды посвящения, очищения и т.п.) особый порядок проведения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Блоггеры додумали неоднозначную формулировку, и ужаснулись. "Поистине, если эти изменения к закону будут приняты, то последователи культа майя и божества Молоха, практикующего детоубийства, могут возрадоваться", - пишет пользователь 00elen.

Неоговоренные обряды ЛДПР предлагает совершать в установленном в федеральном законе порядке, однако есть мнение, что это противоречит Конституции. В комментарии "Коммерсант FM" член московской палаты адвокатов Артур Айрапетов выразил уверенность, что такой закон не нужен, так как относится к сфере общепринятых норм поведения, и назвал инициативу "абсолютно популистским ходом".

"Это вступает в противоречие с уголовными нормами РФ. Мне даже странно, как правовой комитет Госдумы вообще пропустил этот закон на рассмотрение. И второе - это законодательные акты, нормотворческая деятельность должна исходить из принципов, в том числе, какой-то определенной этики. В норме, которую пытаются внести в качестве закона, этот принцип этичности закона не соблюден. И он не должен быть принят", - указал юрист.

В это время один из авторов документа депутат Сергей Иванов не понимает, что могло стать объектом критики, ведь они не подразумевали под жертвоприношениями ничего лишнего, помимо того, что дозволено в обществе. Он сказал, что под "т.п." в тексте поправки они имели в виду обряды самоистязания, "шествия, когда полуобнаженные мужчины идут и себя лупцуют разными тяжелыми предметами, острыми, все в крови". Это плохо сказывается на подрастающем поколении, считает депутат.