Мутко: руководство ВФЛА будет обновлено на 99%
Global Look Press

Кадровый состав руководства Всероссийской федерации легкой атлетики претерпит радикальные изменения в связи с допинговым скандалом, который грозит оставить Россию без Олимпийских игр 2016 года. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, администрация ВФЛА может быть обновлена на 99%.

При этом, как сообщает ТАСС, Мутко подчеркнул, что если и тогда у ВФЛА будут проблемы с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), то "станет уместно приступать к более решительным действиям".

Уже в воскресенье должен состояться внеочередной президиум ВФЛА, на котором будет решаться вопрос выведения из системы управления легкой атлетики всех людей, имеющих подозрительную репутацию."К сожалению, есть только 60 дней на созыв. За это время мы создаем специальную комиссию, мы рассмотрим все отчеты", - цитирует министра "Интерфакс".

Согласно плану, через 60 дней в российскую легкую атлетику будут приведены "новые, современные люди", будут приняты все стандарты IAAF. Затем Россия обратится в международную федерацию и "покажет, что мы соответствуем их стандартам".

О кандидатурах на пост президента Мутко говорить оказался пока не готов. Одним из претендентов является Елена Исинбаева, однако, по словам министра спорта, она готовится к Олимпиаде в качестве участницы, а не руководительницы. Кроме того, она хочет заниматься международным движением и "ей есть, чем заняться".

Напомним, в Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Вскоре после этого члены совета IAAF приняли решение приостановить членство ВФЛА и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации, а также создать специальную инспекционную комиссию, которая будет контролировать действия ВФЛА по выходу из кризисной ситуации.