Президент России Владимир Путин на саммите "двадцатки" в Турции
Reuters

Президент России Владимир Путин в рамках саммита G20 был одной из самых популярных фигур, "все хотели с ним общаться", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на шерпу РФ Светлану Лукаш. "Как свидетель этих событий могу сказать, что взаимодействие было в абсолютно конструктивном, рабочем порядке", - заявила она.

По ее словам, саммит проходит в очень дружелюбной атмосфере, все лидеры на нем общаются наравне с представителями гражданского общества и бизнеса. "Я абсолютно не могу заметить каких-либо моментов, которые могли бы свидетельствовать, что раньше был лед, сейчас он прорвался", - подчеркнула Лукаш.

Не обошла она стороной и встречу Путина с американским коллегой Бараком Обамой. Шерпа рассказала, что разговор этот продолжался примерно 45 минут, и между лидерами прослеживались "проблески улыбки". "Некоторые говорят, что они практически армрестлингом занимались, ничего подобного, там просто шум стоял, они реально наклонились ближе друг к другу, чтобы услышать и поговорить спокойно. Но все было очень в конструктивном порядке", - заявила Лукаш журналистам.

Отметим, что некоторые детали встречи Путина и Обамы стали известны несколькими часами ранее. В частности, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что лидеры в основном обсуждали Сирию. "Стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, - они, в принципе, очень близки, а по тактике стороны по-прежнему расходятся". Между тем в американской администрации рассказали, что президенты выразили согласие по поводу возможности политического урегулирования в Сирии.

Ранее Путин перекинулся с Обамой парой фраз во время церемонии фотографирования. Обама одним из первых вышел на церемонию, другие лидеры "двадцатки" по очереди подходили к своим местам. Путин, вошедший в зал, поприветствовал Обаму рукопожатием, после чего лидеры обменялись несколькими фразами. Затем лидеры проследовали к залу, где прошел рабочий обед. Путин в это время беседовал с лидером Южной Кореи, а Обаму сопровождали канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Отметим, что накануне в Вене прошла многосторонняя встреча глав МИД, там были названы сроки для формирования нового правительства и проведения выборов. "Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты неприемлемые на нашей планете", - сказал госсекретарь США Джон Керри журналистам по итогам общения с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Двухдневный саммит G20 проходит в Анталье. Главная тема - борьба с терроризмом. На саммите присутствуют все лидеры "двадцатки", кроме президента Франции Франсуа Олланда, который отказался от поездки после серии страшных терактов в Париже.