Путин был в курсе "разработки" министра Улюкаева правоохранителями
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Оперативная разработка" министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного за взятку, с самого начала проходила при полной осведомленности президента России Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
"Президенту, конечно, доложено, он в курсе", - сказал он журналистам. По словам Д.Пескова, "ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию"
Global Look Press

Оперативная разработка министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного за взятку, с самого начала проходила при полной осведомленности президента России Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президенту, конечно, доложено, он в курсе", - цитирует чиновника ТАСС. По словам Пескова, "ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию".

Осведомлен о ситуации с Улюкаемым и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Председатель правительства в курсе задержания Улюкаева. Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ", - цитирует заявление Белого дома "Интерфакс".

Ранее сегодня, в ночь на 15 ноября, Песков не смог уточнить, знает ли Путин о произошедшем. "Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

- Следователи воздержались от ночных допросов министра
- Группа ВТБ: у правоохранителей нет претензий к самой приватизации "Башнефти"
- "Роснефть" заявила о законности покупки госпакета "Башнефти"
- Дело "Башнефти"
- Георгий Сатаров: это раз в 30-40 меньше минимально приличного для этого уровня взятки
- Леонид Волков: "Вот вам либеральный реванш"

Примечательно, что, по данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года. Поводом для проведения следственного эксперимента в отношении него якобы стали результаты прослушки, сообщает собеседник агентства. Разрешение на прослушивание телефона Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета, рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах.

Задержание министра связано с крупной взяткой, полученной чиновником за содействие "Роснефти" в сделке по приобретению госпакета в АНК "Башнефть", ранее сообщили в Следственном комитете РФ.

"Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевым 14 ноября двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАК АНК "Башнефть" в размере 50 процентов", - заявила ранее представитель СК Светлана Петренко.

Как отметили в СК, министр задержан. В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Источник "Интерфакса" сообщал, что деньги Алексею Улюкаеву были переданы "в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков". При этом собеседник агентства подчеркнул, что к руководителям компании "Роснефть" претензий нет.

Однако, как сообщает "Новая газета", Улюкаев лично не получал деньги, которые в Следственном комитете называют взяткой. 2 млн долларов были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев деньги не изымал.

Уголовное дело в отношении Улюкаева возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом или без него.

Комментируя задержание Улюкаева, представитель "Роснефти" особо подчеркнул, что пакет акций "Башнефти" был приобретен компанией в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения.

Ранее президент РФ Владимир Путин официально объявил о покупке "Роснефтью" контрольного пакета акций "Башнефти". Позже стало известно, что в день закрытия сделки по покупке "Башнефти" группа компаний "Альянс" предложила нефтяной компании на четыре миллиарда рублей больше. Группа была готова предложить 333,7 миллиарда рублей, тогда как "Роснефть" приобрела госпакет "Башнефти" за 329,69 миллиарда рублей.

Во время подготовки приватизации "Башнефти" активно обсуждался вопрос, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках. При этом многие высокопоставленные чиновники выступали против участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти". Среди таких противников были Алексей Улюкаев, вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, советник президента и председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов.

В середине июля премьер-министр Дмитрий Медведев решил отложить приватизацию компании на неопределенный срок и, как рассказывала его пресс-секретарь Наталья Тимакова, Путин его поддержал.

В конце июля Улюкаев сообщил журналистам, что выступает против участия "Роснефти" в в приватизации "Башнефти". "С моей точки зрения, "Роснефть" - не надлежащий покупатель для такого актива", - заявил он, добавив, что правительство "может по-разному решить этот вопрос - выпустить распоряжение или дать директиву "Роснефтегазу".

4 августа Улюкаев подтвердил свою позицию, сказав: "Госкомпании не должны участвовать в приватизации". Однако, несмотря на неформальный запрет Путина на участие госкомпаний в приватизации "Башнефти", в письме, направленном в августе Улюкаеву, глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что не намерен отказываться от борьбы за активы. Он напомнил, что формально "Роснефть" - не госкомпания, а также отметил, что правительство не выдавало директиву, запрещающую компании участвовать в приватизации.

25 августа Улюкаев заявил, что приватизация "Башнефти" была отложена из-за оценки конъюнктуры рынка, готовности инвесторов участвовать в сделке и по прочим причинам. Он сообщил, что госпакет компании может быть продан в любой момент с сентября 2016 и до конца 2017 года как единым лотом, так и по частям.

В начале сентября Алексей Улюкаев официально заявил, что "Роснефть" формально все-таки будет допущена для участия в сделке. Министр пояснил, что в законе о приватизации есть норма "о том, что, в случае если сделка делается в интересах развития фондового рынка, не распространяется требование о том, чтобы компания, которая имеет 25% и больше (участия государства в капитале), не допускалась". С учетом этого положения, а также по причине того, что формально "Роснефть" не является госкомпанией, ее допустили к приватизации, сказал министр.

Дело "Башнефти", путь к приватизации

"Башнефть", напомним, до 2014 года принадлежала холдингу Владимира Евтушенкова "АФК Система", а затем перешла в госсобственность после домашнего ареста Евтушенкова по делу о хищении и легализации акций компании.

Евтушенкову инкриминировали легализацию средств, полученных преступным путем при продаже компании "Башнефть", входившей в топливно-энергетический комплекс Башкирии, по заведомо заниженной цене. Однако позже Евтушенкова выпустили на свободу. В январе 2016 году стало известно, что дело в отношении него прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Этому предшествовало возвращение государству акций "Башнефти", принадлежавших "Системе".

В итоге Росимущество стало владельцем 50-процентного пакета компании, а Башкирия получила 25%.

Помимо Евтушенкова, фигурантами дела были сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал Рахимов, объявленный в международный розыск и обнаружившийся в Австрии, а также предприниматель Левон Айрапетян.

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа у компаний, основным владельцем которых считался Урал Рахимов.

По версии следствия, компания была продана "Системе" в 2009 году на 500 млн долларов дешевле договорной цены - вместо 2,5 млрд долларов заплатили 2 млрд. "Урал-Инвест" был одной из четырех компаний, у которых "Система" купила контрольный пакет "Башнефти" и других предприятий башкирского ТЭКа.

В 2014 году суд по иску Генпрокуратуры признал сделки с акциями башкирских предприятий незаконными и постановил, чтобы "Система" вернула акции "Башнефти" государству. В декабре того же года Россия стала владельцем 73,94% акций нефтяной компании. После этого "Система" решила взыскать свои убытки с продавца - "Урал-Инвеста", принадлежащего благотворительному фонду "Урал" и финансирующего проекты фонда.

Общая сумма претензий "Системы" к "Урал-Инвесту" превысила 70,7 млрд рублей. После решения суда в пользу "Системы" фирма подала иск о собственном банкротстве. В итоге стороны договорились о мировой вместо этой процедуры.