Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект, предусматривающий освобождение от военной службы по призыву путем компенсации государству 1 миллиона рублей. Cообщил глава комитета Виктор Заварзин
Единая Россия
 
 
 
Законопроект предлагает ввести право граждан на освобождение от военной службы по призыву в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны РФ 1 млн рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
В военном ведомстве страны законопроект не нашел поддержки. "Эта законодательная инициатива антиконституционна. Министерство обороны не может дать на нее положительного заключения", - заявил ранее статс-секретарь - заместитель главы военного ведомства Ник
НТВ

Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект, предусматривающий освобождение от военной службы по призыву путем компенсации государству 1 миллиона рублей. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам глава комитета Виктор Заварзин.

"Каждый из нас понимает, что в настоящее время в условиях сокращения срока военной службы по призыву до одного года потребность в призывниках продолжает увеличиваться с каждым годом. При этом существующая база призывного ресурса сегодня не позволяет с необходимым качеством укомплектовать армию призывниками. Более того, в дальнейшем дефицит призывного ресурса будет только расти", - заявил Заварзин.

- Две трети россиян не одобряют идею легального откупа от армии

"В этой ситуации, - отметил он, - любое предложение по увеличению количества оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу и, соответственно, уменьшению базы призывного ресурса без предложения одновременного адекватного восполнения выпадающей численности граждан, которых можно призвать на военную службу, комитетом поддержано быть не может".

Напомним, проект поправок к закону о воинской обязанности и военной службе, предполагающий официальную возможность откупиться от службы в армии, был внесен в июне в Госдуму депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым, Юрием Коганом, Юрием Напсом и рядом других парламентариев.

Законопроект предлагает ввести право граждан на освобождение от военной службы по призыву в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны РФ 1 млн рублей. "Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом авторы документа указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и еще ряде стран (расценки).

В военном ведомстве страны законопроект не нашел поддержки. "Эта законодательная инициатива антиконституционна. Министерство обороны не может дать на нее положительного заключения", - заявил ранее статс-секретарь - заместитель главы военного ведомства Николай Панков.

В Госдуме инициатива была также встречена критикой. В частности, первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко назвал ее "провокационным популистским спамом".