Единственный оставшийся защитник Михаила Ходорковского Генрих Падва не явился на заседание Мосгорсуда из-за внезапной болезни, а именно обострения хронического заболевания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с его отсутствием заседание кассационной коллегии по жалобам на приговор экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева было перенесено. Новая дата судебных слушаний назначена на 19 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У меня действительно резкое ухудшение довольно серьезной болезни, которое, как говорят врачи, грозило смертью, - рассказал Генрих Падва по телефону ГАЗЕТЕ.GZT.RU. - Я обратился к лучшим врачам, которых мне посоветовали, и те диагностировали злокачественн
Архив NEWSru.com

Единственный оставшийся защитник Михаила Ходорковского Генрих Падва не явился на заседание Мосгорсуда из-за внезапной болезни, а именно обострения хронического заболевания. В связи с его отсутствием заседание кассационной коллегии по жалобам на приговор экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева было перенесено. Новая дата судебных слушаний назначена на 19 сентября.

"У меня действительно резкое ухудшение довольно серьезной болезни, которое, как говорят врачи, грозило смертью, - рассказал Генрих Падва по телефону ГАЗЕТЕ.GZT.RU. - Я обратился к лучшим врачам, которых мне посоветовали, и те диагностировали злокачественное образование. Мне выписали много медикаментов, и в четверг начнется решающее обследование". Кроме того, Падва заверил, что не предполагал, что останется у Ходорковского единственным защитником. Напомним, Ходорковский заключил соглашение о защите своих интересов лишь с Генрихом Падвой: "Никто кроме него не знаком с протоколом и приговором суда полностью и не может представлять мои интересы".

Среди участников процесса в зале суда царило недоумение. Более всего был возмущен прокурор Дмитрий Шохин. Он указал, что защитники были своевременно извещены о дате, месте и времени проведения судебного заседания, и поэтому их неявка не препятствует рассмотрению дела. "Если адвокаты изложили все свои доводы в кассационных жалобах и не пожелали являться, это свидетельствует лишь о том, что никаких дополнительных доводов у них попросту нет, - заявил Шохин. – А возможно, речь идет и о попытке затянуть судебное разбирательство".

Более того, он попытался уличить защиту в фальсификации. "Падва сам обратился в приемное отделение 50-й горбольницы по поводу обострения хронического заболевания, поэтому его госпитализация носит не экстренный, а плановый характер", - и прокурор передал суду справку из больницы. Сам Падва к заявлениям прокуратуры о затягивании процесса отнесся с недоумением: "Я не знаю, что они там устроили за свистопляску. Надеюсь, что уже через несколько дней буду в боевой форме".

Таким образом, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и их адвокаты в среду одержали тактическую победу. Совместными усилиями им все-таки удалось хоть ненадолго, но отсрочить рассмотрение в Мосгорсуде кассационной жалобы на вынесенный ранее приговор, а значит, и вступление его в законную силу.

После перерыва судьи констатировали, что Падва действительно тяжело болен и его лечение может занять месяц-полтора. Но это не повод откладывать на такой срок слушания. Ходорковскому предложили определиться, кто все-таки будет представлять его интересы. Он пообещал сделать это как можно скорее, но удивил судей тем, что сам намерен выступать довольно долго: "У меня речь только по одному эпизоду составляет 40 страниц". По окончании слушаний адвокат Ходорковского Елена Левина выразила сомнение, что рассмотрение жалобы начнется в понедельник. "Если придется заменить Падву, нам необходимо будет ознакомиться с остальными томами протокола судебного заседания, а их 24, да еще есть дополнения к кассационной жалобе", - отметила она.

Депутатские перспективы Михаила Ходорковского

Новая дата судебных слушаний назначена на 19 сентября. Именно в этот день избирком начнет регистрацию кандидатов в депутаты Госдумы по Университетскому округу Москвы, одним из которых намерен стать Ходорковский. Впрочем, шансов поучаствовать в намеченных на декабрь выборах у бывшего руководителя ЮКОСа практически нет.

В настоящий момент ничто не мешает Ходорковскому принять участие в выборах. Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков еще в августе пояснил, что статья 32 Конституции позволяет избираться всем, "кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по решению суда либо признан недееспособным по решению суда". В отношении Ходорковского, как известно, приговор пока в силу не вступил, потому что был обжалован адвокатами.

Как пояснила член ЦИК Елена Дубровина, окружная избирательная комиссия будет принимать документы от желающих зарегистрироваться кандидатом с 19 сентября по 19 октября. Если претендент болен или находится в СИЗО и не может лично сдать документы, это может сделать его представитель по доверенности. Представитель Ходорковского вправе заверить доверенность у начальника исправительного учреждения.

Окружная избирательная комиссия в течение 10 дней с момента подачи документов на регистрацию обязана зарегистрировать кандидата или дать мотивированный отказ. "В том случае если в отношении уже зарегистрированного кандидата вступает в силу решение суда, он лишается пассивного права быть избранным", - поясняет Дубровина. В этом случае окружная комиссия обязана отменить свое предыдущее решение и снять кандидата с регистрации, а депутатские полномочия, если кандидат уже избран, будут прекращены.

Спустя три месяца сторонники и противники Ходорковского и Лебедева вновь сошлись у здания суда

Перед началом заседания просторный зал на 6-м этаже обследовал кинолог с собакой. Из родственников арестантов пришли первая супруга Ходорковского Елена, нынешняя – Инна и мать Марина Филипповна. Никто из адвокатов, как и ожидалось, в суд не явился.

Лозунги как сторонников, так и противников Ходорковского остались прежними: "Свободу МБХ", "Путин, пора уходить" - с одной стороны. "Верни и отсиди", "Хватит грабить страну", "МБХ - в тюрьму" - с другой. Обошлось без инцидентов, тем более что за митингующими внимательно следили бойцы ОМОНа, оцепившие все подходы к Мосгорсуду.

Никто из адвокатов, как и ожидалось, в суд не явился. Зато неожиданно вместе с Ходорковским, неизменно одетым в джинсы, коричневую куртку-рубашку и синюю футболку, привезли Платона Лебедева, хотя тот еще в июне заявил, что не намерен участвовать в кассационном рассмотрении. "Требую удалить меня из зала суда", - сразу объявил он членам судебной коллегии. Между тем встал вопрос, почему не пришел никто из его адвокатов. "Я запретил им участвовать", - объяснил Лебедев. "По какой причине?" - поинтересовался председатель Вячеслав Тарасов. "Все причины известны", - отрезал осужденный.

Пока ждали, чем все закончится, мать Михаила Ходорковского делилась новостями тюремного быта: "Чтобы попасть на свидание, нужно в пять утра занять очередь. Чтобы передать передачу, нужно зарегистрироваться накануне тоже в пять утра. Недавно руководство изолятора издало новое распоряжение: на каждого заключенного в месяц положено 25 метров туалетной бумаги. Интересно, как они ее будут отмерять? Одежду можно передавать два раза в год. Сокамерники – молодые люди. Есть телевизор, но он почти ничего не показывает, да старый холодильник".