Фрагмент письма Михаила Ходорковского однокласникам
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Фрагмент письма Михаила Ходорковского однокласникам
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Фрагмент письма Михаила Ходорковского однокласникам
www.khodorkovsky.ru

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, пребывающий в настоящее время в СИЗО "Матросская Тишина", вступил в переписку с друзьями-одноклассниками.

В начале сентября его бывшие одноклассники по 10 "А" написали ему короткое письмо со словами поддержки, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

В ответ он передал для них послание, начертанное на тетрадном листе, в конце пририсовав смешную рожицу. В своем обращении он написал: "Я не мог поступить иначе и не мог уехать, хотя, как и вы все, прекрасно помню советскую власть и ее привычки".

"Страна должна меняться и кто-то должен ее менять, пусть платя дорогую цену". "Иначе нашим детям от нефтяного богатства, да и от всей страны, останется только запах "Фанты", - заявил он.

Приводим выдержки из писем (пунктуация автора. – Прим.ред.)

Мишка, дорогой! Здравствуй!
Это такой новый, неведомый доселе жанр – коллективное, но при этом личное, письмо. Вышло довольно сумбурно, но от души. Да и вообще, Бог его знает, что говорить и что писать в таких ситуациях…
Наверное, надо сказать самое главное.
Много лет тому назад, 1 сентября мы собирались вместе. Тогда нас объединяло начало учебного года. Сегодня мы собрались всем классом, чтобы поддержать тебя. Чтобы в этот очень нелегкий день для тебя момент пожелать тебе мужества и терпения.
Мы закончили школу двадцать пять лет назад, мы идем по жизни разными дорогами, но сегодня мы собрались вместе, чтобы сказать тебе: "Держись, Мишка!"

С самыми сердечными приветами…

Далее в письме подпись классного руководителя и список друзей-одноклассников 10 "А".

Ответ Михаила Ходорковского:

Дорогие мои одноклассники!

Спасибо Вам за ваше письмо. Я постоянно ощущаю вашу поддержку.
Конечно жаль, что мы не можем встретиться как раньше.
Надеюсь вы меня понимаете: я не мог поступить иначе и не мог уехать, хотя как и вы все, прекрасно помню советскую власть и ее привычки. Но страна должна меняться и кто-то должен ее менять, пусть платя дорогую цену.
Иначе, как и нам в 70-е, нашим детям от нефтяного богатства, да и от всей страны, останется только запах "Фанты".
Я вас всех очень люблю. Желаю вам счастья и удачи.

Ваш Михаил