Рогозин: присоединение Грузии к ПДЧ НАТО грозит разрывом отношений России с альянсом
RTV International

Присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО будет означать возможную войну участников альянса против России, выразил свою точку зрения постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в своем интервью газете "Комсомольская правда" .

На вопрос о возможности принятия Грузии в альянс, постпред РФ ответил: С точки зрения здравого смысла шансов у Грузии - ноль. Разумные политики и дипломаты, в том числе в НАТО, в шоке от того, что Саакашвили сотворил в Южной Осетии, и считают его сумасшедшим. Все понимают, что, пока в Тбилиси сидит такой руководитель, серьезно говорить о приеме Грузии в НАТО невозможно".

"Но если в альянсе возобладают совсем уж иррациональные настроения и непредсказуемому Саакашвили в ближайшем будущем все же предоставят план действий по членству в НАТО, то европейские участники блока рискуют втянуться в чужую войну, причем против России", - отмечает слова Рогозина агентство ИТАР-ТАСС. - "Тогда никаких отношений России с НАТО, вставшего на сторону агрессора, быть не может - это я могу заявить со всей ответственностью".

По мнению Рогозина, "ведущая страна НАТО, Соединенные Штаты, с помощью "грузинского проекта" пытается обеспечить свое стратегическое присутствие на Кавказе". "Грузия должна была стать опорной базой для США в регионе. Но когда авантюра Саакашвили потерпела фиаско, в Вашингтоне занервничали, понимая, что выполнение этой сверхзадачи оказалось под угрозой", - полагает российский постпред.

Также Дмитрий Рогозин отметил, что деятельность Совета Россия - НАТО заморожена, но партнерство не прекращено. "На центральное место сейчас вышел Афганистан". Как утверждает постпред, Россия подтвердила согласие на транзит невоенных грузов в эту страну для НАТО.

Корреспондент КП заметил, что Дмитрий Рогозин и грузинский лидер Саакашвили родились в один день, 21 декабря. На это Рогозин ответил: "21 декабря день рождения не только у меня и у Саакашвили, но и у Сталина, и у маршала Рокоссовского. Мне лично больше всего импонирует последний. А что до сходства, то особого не нахожу. Михаила Саакашвили знаю лично достаточно хорошо, чтобы его не любить, и надеюсь, что мое лицо от его физиономии все же отличается".

Ранее Дмитрий Рогозин уже заявлял о том, что членство Грузии в НАТО поставит под сомнение сотрудничество России и альянса по Афганистану.