лава МВД Грузии Вано Мерабишвили намерен перебросить к границам республик спецназ
НТВ
 
 
 
В условиях, когда российские войска покидают зоны безопасности, это может привести к непредсказуемым последствиям
НТВ
 
 
 
Подписание договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией, которое должно было состояться в конце прошлой недели, отложено на несколько дней. Вероятно, оно состоится после возвращения в Москву Сергея Лаврова
Телеканал Россия

Подписание договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией, которое должно было состояться в конце прошлой недели, отложено на несколько дней. Вероятно, оно состоится после возвращения в Москву Сергея Лаврова, в воскресенье отправившегося в Абхазию и Южную Осетию для решения вопроса об открытии там российских посольств.

Тем временем обстановка вокруг этих республик вновь накаляется: глава МВД Грузии Вано Мерабишвили намерен перебросить к границам республик спецназ. В условиях, когда российские войска покидают зоны безопасности, это может привести к непредсказуемым последствиям, пишет "Независимая газета".

Как сообщили источники в руководстве Южной Осетии и Абхазии, причиной отсрочки подписания договоров стало то, что президент РФ их пока не завизировал. В то же время официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что документы в целом готовы к подписанию на высшем уровне и сейчас идет работа над отдельными формулировками. "Это сугубо техническая работа", – уточнил Нестеренко. По информации издания, подписание состоится в ближайшие дни.

- Российские войска уходят из Поти

Вероятно, к этому времени в Москву вернется министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который сейчас в Абхазии обсуждает возможности и сроки открытия российского посольства. После Абхазии Лавров с этой же целью посетит Южную Осетию. По мнению главы МИД РФ, в Абхазии открыть посольство будет легче, чем в Южной Осетии: видимо, потому, что в Цхинвали все подходящие для этой цели здания разрушены.

А руководство Грузии демонстрирует, что оно не смирилось со сложившейся ситуацией. "Для МВД эта война пока не закончена", – заявил в Тбилиси глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который считается одним из наиболее близких президенту Саакашвили людей.

Министр сообщил, что принято решение о замене грузинских полицейских на постах у границ Абхазии и Южной Осетии спецназом МВД Грузии. Мерабишвили отметил, что спецподразделения "вернутся на свои изначальные позиции".

Это вызвано, по его словам, недавними убийствами грузинских полицейских вблизи границы. В субботу в селе Ганмухури Зугдидского района был ранен грузинский полицейский. По пути в Зугдидскую больницу он скончался. Тбилиси обвиняет в этом абхазскую милицию. А три дня назад полицейский был убит в Каралети.

В интервью представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария категорически опроверг причастность абхазской стороны к смерти полицейского: "Если полицейский был действительно убит, то это просто внутренние грузинские разборки, – сказал он. – Поблизости от этого полицейского поста нет наших постов. С нашей территории мы убить этого полицейского не могли – слишком далеко. Грузинская сторона не имеет права перебрасывать спецназ к нашим границам. Если они это сделают, то только с целью вновь спровоцировать конфликт. Если рядом с Абхазией появится спецназ, там обязательно опять начнутся перестрелки, боестолкновения. Это и есть их главная цель: дестабилизация ситуации. Августовские события именно так и начинались".

"Сейчас ситуация в Абхазии и Южной Осетии трансформируется из плоскости политического урегулирования с опорой на миротворцев в плоскость вооруженного противостояния, – пояснил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. – В этих республиках будут размещены российские военные контингенты. Вооруженные провокации, диверсии будут продолжаться, пока Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии. Но уже военной агрессии типа августовской быть не может. Потому что Россия будет гарантировать военную безопасность двух республик на основе подписанных соглашений".