СМИ: Общественную палату "перекроят" под комиссию Медведева - Обамы
НТВ
 
 
 
Общественную палату ждет значительная ротация - ожидают почти полного изменения "президентской квоты" в палате, возможно, смены руководителя и приоритетов
НТВ
 
 
 
По данным сентябрьского опроса ВЦИОМ, самым узнаваемым членом Общественной палаты остается Алла Пугачева
Вести

Общественную палату ждет значительная ротация - ожидают почти полного изменения "президентской квоты" в палате, возможно, смены руководителя и приоритетов. Одним из них станет помощь комиссии Медведева - Обамы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в самой палате.

По информации издания, из старого состава путинских назначенцев (42 человека) в Общественной палате останутся только четыре человека. Также вероятно, что секретарем Общественной палаты будет назначен главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Помимо близких к первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову Глазычева и политолога Алексея Чадаева в новом списке не оказалось академика Валерия Тишкова, политолога Дмитрия Бадовского, правозащитницы Марии Слободской - все они подтвердили, что их не позвали.

Как пояснил изданию источник, близкий к администрации президента, перемены связаны с новой миссией, которую собираются возложить на палату: следующий созыв будет сориентирован на работу российско-американской комиссии, созданной во время приезда Барака Обамы в Россию, в направлении развития гражданского общества и демократии.

- Для россиян ОП остается "Тайной Палатой": они ничего о ней не знают

"Российское гражданское общество должно быть приведено, если так можно выразиться, к международным стандартам, чтобы его было заметно с той стороны", - подтвердил газете один из уходящих членов палаты.

Из членов палаты, с которыми удалось связаться изданию, приглашение войти в новый состав получили редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, журналист Максим Шевченко, бывший кремлевский чиновник Михаил Островский.

По данным источников газеты в палате, Фадеев - вероятный кандидат на должность секретаря, поскольку действующего секретаря - академика Евгения Велихова - могут включить в состав палаты, но на руководящую должность он претендовать не будет. Однако, источник в Кремле считает, что Велихов уйдет лишь в случае ухудшения здоровья и тогда заменит его, скорее всего, Островский.

Как сообщает газета, вступить в Общественную палату, среди прочих, Медведев предложил галеристу Марату Гельману и телеведущей Тине Канделаки.

Отметим, что, по данным сентябрьского опроса ВЦИОМ, самым узнаваемым членом Общественной палаты остается Алла Пугачева (входила в ее состав в 2005–2007 годах) – ее называют 9% опрошенных. 87% затруднились вспомнить инициативы, дела и достижения палаты.

Для россиян ОП остается "Тайной Палатой": они ничего о ней не знают

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне опубликовал результаты своего исследования, посвященного отношению россиян к Общественной палате. Выяснилось, что большинство населения ничего не слышало о деятельности этого органа. И даже те, кто слышал, слабо представляют себе задачи, которые он призван выполнять, хотя Общественная палата задумывалась как главный инструмент гражданского общества, представляющий интересы народа в диалоге с властью. И скоро ОП отметит свой пятый день рождения.

Только 42% россиян знают о том, что в России есть Общественная палата, но даже из этого числа мало кто знает, для чего создан и чем занимается этот орган.

Из этих 42% опрошенных только 5% хорошо оповещены о деятельности Общественной палаты, а 37% - лишь "кое-что слышали", констатируют социологи.

Вообще ничего не знают об Общественной палате 57% опрошенных, и прежде всего это респонденты с низким уровнем образования (78%). Неосведомленными оказываются, как правило, жители сельских населенных пунктов (63%), лица, не склонные по личным убеждениям к участию в политической жизни (67%) и 18-24-летние россияне (64%).

46% россиян даже не предполагают целей создания этого органа. Правда 17% респондентов предположили, что ОП была создана для посредничества между населением и властью.

Реже всего наши сограждане приписывают Общественной палате деятельность по борьбе с коррупцией, повышению уровня жизни населения, построению гражданского общества (по 1%).