Прокуратура Бурятии выявила грубые нарушения закона во время проведения призыва в ряды Вооруженных сил РФ весной нынешнего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основной причиной нарушений стало отсутствие у призывных комиссий достоверной информации о призывниках. Отсрочки нередко предоставлялись на основе устаревших сведений из их личных дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно, есть случаи необоснованного отказа в предоставлении законных отсрочек от призыва. А также - неправильного определения годности граждан к армии, включая грубые просмотры явных медицинских патологий
Архив NEWSru.com

Прокуратура Бурятии выявила грубые нарушения закона во время проведения призыва в ряды Вооруженных сил РФ весной нынешнего года. В частности, как сообщили во вторник в пресс-службе ведомства, призывные комиссии республики незаконно предоставляли отсрочки от призыва на военную службу.

"Основной причиной нарушений стало отсутствие у призывных комиссий достоверной информации о призывниках. Отсрочки нередко предоставлялись на основе устаревших сведений из их личных дел. Например, не проверялись сведения о том, что юноши учатся в вузах очно", - отметил представитель пресс-службы.

- Как проходила весенняя призывная кампания в этом году

Так, призывная комиссия Кижигинского района Бурятии дала 39 отсрочек от службы студентам без справок о том, что они действительно обучаются в вузах. А в Бичурском районе в личных делах 30 призывников, исключенных из призыва из-за неснятой или непогашенной судимости, не обнаружены документы, подтверждающие этот факт. Зато избежали службы в армии более 40 человек, которые имели снятые и погашенные судимости, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно, есть случаи необоснованного отказа в предоставлении законных отсрочек от призыва. А также - неправильного определения годности граждан к армии, включая грубые просмотры явных медицинских патологий.

Прокуратура Бурятии внесла представления Республиканской призывной комиссии, МВД и минздраву Бурятии об устранении нарушений законодательства.

Напомним, весенняя призывная кампания завершилась 15 июля. В этом году число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ во время весеннего призыва, увеличилось до 305 тысяч человек (весной 2008 года в армию было призвано всего 133 тысячи призывников). Военные объясняют этот факт переходом на одногодичный срок службы и новым обликом армии.

Между тем, по сведениям правозащитников, в этом году они зафиксировали рекордное число нарушений - в том числе призыв негодных по здоровью молодых людей. По данным правозащитников, почти 80% призывников имеют те или иные ограничения по здоровью.

Использовались и незаконные методы сбора призывников - при помощи облав на студентов. Как сообщают правозащитники, сотрудники военкоматов вместе с милицией хватали юношей не только на улицах, но и вламывались в квартиры, и ловили призывников в студенческих городках. Молодых людей заковывали в наручники и отправляли на сборные пункты.