В Центральном доме художника открылась выставка "Рисуем суд" , на которой представлены работы участников конкурса, сделанные на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
risuemsud.ru
 
 
 
Известно, в конкурсе участвовали 40 художников, которые прислали в общей сложности около 400 своих работ. На открытии выставки будут объявлены имена победителей в четырех номинациях: "Картина", "Судебная зарисовка", "Иллюстрация/Комикс" и "Карикатура"
risuemsud.ru
 
 
 
Кроме того, посетители выставки увидят внеконкурсные работы известных художников - Михаила Алдашина, Андрея Бильжо, Дмитрия Врубеля, Бориса Жутовского
risuemsud.ru

В Центральном доме художника открылась выставка "Рисуем суд" , на которой представлены работы участников конкурса, сделанные на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Как бы мы ни относились к Михаилу Ходорковскому, судебное разбирательство по "делу ЮКОСа" уже вошло в новейшую историю России как одна из ее поворотных точек. Организаторы конкурса "Рисуем суд" стремились не просто доказать, что общество по-прежнему интересуется исходом процесса над Михаилом Ходорковским, но предоставить художникам возможность создать убедительный и достоверный образ российского суда конца нулевых", - сообщается в пресс-релизе.

"Я участвовал, потому что это беспокоит. Это происходит в моей стране. Это рядом, - признался художник Олег Тарасов. - Я увидел поразительное спокойствие всех участников процесса, нагромождение цифр, которое растворяет понимание, тяжелый воздух зала заседаний, сонную охрану и неотступное ощущение, будто перечитываешь знакомый роман: открываешь первую страницу с интересом, но финал уже известен".

Известно, в конкурсе участвовали 40 художников, которые прислали в общей сложности около 400 своих работ. На открытии выставки будут объявлены имена победителей в четырех номинациях: "Картина", "Судебная зарисовка", "Иллюстрация/Комикс" и "Карикатура", - а также победитель по результатам голосования пользователей на сайте "Рисуем суд" и обладатель специального приза "Выбор OpenSpace.Ru".

Кроме того, посетители выставки увидят внеконкурсные работы известных художников - Михаила Алдашина, Андрея Бильжо, Дмитрия Врубеля, Бориса Жутовского.

"Для меня участие в конкурсе - проявление гражданской позиции, - поясняет художница Лада Шаповалова. - Попытка понять ситуацию, увидеть своими глазами. Я не согласна с формулировкой "всем на все наплевать", и мое присутствие и рисование - конкретное подтверждение неравнодушия к процессу над Ходорковским и Лебедевым".

Организаторами конкурса выступили компания Sergey Kuznetsov Content Group и Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова. Выставка продлится до 28 сентября.