Режим контртеррористической операции (КТО) введен во вторник в 6:30 по московскому времени в Гунибском районе Дагестана
Архив NEWSru.com

Режим контртеррористической операции (КТО) введен во вторник в 6:30 по московскому времени в Гунибском районе Дагестана, сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе республики.

По словам представителя штаба, в Дагестане проводятся мероприятия по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований и их пособников.

Отмечается, что в республике во вторник, 15 сентября, выходной день в связи с празднованием Дня единства народов Дагестана.

Напомним, что в Дагестане регулярно вводится режим КТО для поиска и ликвидации боевиков. Так, "Кавказский узел" сообщал, что режим КТО был введен на территории между населенными пунктами Батаюрт, Новый Куруш и Садовое утром 11 сентября. Спецоперация была связана с расследованием дела об убийстве имама Магомеда Хидирова, которое произошло 9 сентября в селении Новый Куруш.

По версии следствия, преступление могли совершить боевики из группировки, действующей на территории Хасавюртовского района Дагестана. Вечером 11 сентября особый правовой режим был снят, к утру 12 сентября силовики прекратили проверки.

В конце августа режим КТО вводился в Махачкале. Тогда по итогам спецоперации сообщалось, что были уничтожены трое боевиков, в том числе лидер местной бандгруппы Абдула Курбанов. Его правоохранители назвали причастным к организации ряда вооруженных нападений и убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

В числе прочих преступлений Курбанову инкриминировали убийство участкового уполномоченного поселка Новый Хушет 17 августа и убийство двух бойцов ОМОНа, а также 14-летнего сына одного из них 21 августа.